Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коварные и агрессивные

Что такое энтеровирусная инфекция и как от нее защититься

Летом традиционно отмечается активизация эпидемического процесса по энтеровирусным инфекциям (ЭВИ). Это группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

– Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), – рассказывает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А Зарема Каболова. – Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. ЭВИ характеризуются моментальным распространением заболевания.

Сезонность у них летне-осенняя, чаще, май - август.

Источник энтеровирусной инфекции всегда – только человек: больной или носитель возбудителя.

Основные пути передачи – водный и контактно-бытовой, дополнительный путь – воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

Факторами передачи инфекции могут быть вода, плохо вымытые овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки, приготовленный из некачественной воды лед.

Дети болеют энтеровирусной инфекцией чаще и тяжелее, чем взрослые.

Взрослые тоже могут заразиться, но болеют они чаще бессимптомно или в легкой форме.

Симптомы энтеровирусной инфекции разнообразны. Это заболевание может протекать в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройства пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться повышением температуры, слабостью, насморком и другими симптомами респираторных заболеваний, головными и мышечными болями. Самая опасная форма энтеровирусной инфекции – серозный вирусный менингит.

Основными симптомами менингита являются:

• сильная, нарастающая с каждым часом головная боль без определенной локализации, не проходящая после приема лекарств;

• внезапные приступы рвоты, не приносящие облегчения;

• усиление боли и рвоты от яркого света или звука;

• необычная заторможенность или возбуждение;

• судороги.

При появлении перечисленных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Несмотря на яркую клинику и выраженность проявлений, течение энтеровирусной инфекции чаще благоприятное, осложнения встречаются редко.

Как же защитить себя от энтеровируса? Необходимо соблюдать простые правила:

■ мыть руки с мылом перед едой;

■ тщательно мыть фрукты и овощи;

■ пить только бутилированную воду промышленного производства или кипяченую;

■ избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний: с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

■ купаться только на специально оборудованных пляжах или в бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

■ защищать пищу от мух и других насекомых;

■ не использовать для охлаждения напитков лед, приготовленный из воды неизвестного качества;

■ не трогать грязными руками лицо, нос, глаза.

Напоминаем, что в сезон активности энтеровирусных инфекций, следует быть внимательнее к своему здоровью и соблюдать все рекомендованные правила профилактики энтеровирусных инфекций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика