Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Овощеводство. Какова рентабельность?

Вести с моздокских полей

Спектр сельскохозяйственного производства в Моздокском районе довольно разнообразный. В последние десятилетия в нашем районе в этом разнообразии всё больше места занимает растениеводство. А вернее – выращивание зерновых культур. Спрос же немалый – на овощи и фрукты.

По информации отдела по Моздокскому району ГКУ "Управление сельского хозяйства", под овощами в текущем году – всего около 150 гектаров. Почему так мало? Мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства молодого индивидуального предпринимателя Османа Исакова, который рассказал, что в хозяйстве на 100 га выращивают те овощи, которые пользуются спросом здесь и сейчас: "Овощи, зелень требуются потребителю свежими, "прямо с грядки". Мы не используем при выращивании и при сборе препараты, которые бы обеспечивали длительное время хороший товарный вид овощам, например, перцу, капусте или баклажанам. А зелень уже через час может увянуть".

Потому поля разделены на участки, где весь сезон – севооборот. Ровными прямоугольниками зеленеют плантации укропа, лука, базилика, сельдерея, петрушки, кинзы, мяты (аромат чувствуется уже с дороги!). Между ними темнеют участки, которые только пропахали (вспашка неглубокая – сантиметров 10-12) и засеяли. 40 дней полива, культивации, ручной прополки, обработки от вредителей – и лучок, зелень уже готовы к сбору и реализации.

Бригадир овощеводческой бригады Шавкат Алиев более 20 лет в сельском хозяйстве. Образования профильного у него нет, но на практике он, как профессор. "Родился я в Узбекистане, потом мы переехали в Ингушетию, оттуда двадцать лет назад сюда, в Осетию. Живу с семьёй в поселке Калининском, где у всех моих сородичей овощеводство – главное занятие, – поведал о своей жизни Шавкат. – Этот год – очень тяжёлый по температуре – жара сильная. Вчера было 38 градусов в тени, сегодня 36. А тени на поле нет. Выращиваем зелень в открытом грунте, и поливать приходится чаще, а это – дополнительные затраты. Вот уже несколько лет говорят об импортозамещении. Но семена у нас все – импортные, причём из-за санкций они сильно подорожали! А вот удобрения, гербициды вроде отечественные, но и они подорожали. На поливе идёт расход электроэнергии – платить надо каждый месяц в срок, иначе сразу отключат. Вот всё это вместе повышает себестоимость товара и снижает прибыль, так как цену на товар поднять мы не можем – заказчик откажется. Как зарплату повысить? Потому всё труднее найти рабочих. Вот этих женщин я сам привожу в 4 утра из села, чуть становится светло, они начинают сбор зелени. Срезают её, вяжут в пучки и укладывают в деревянные ящики, которые потом взвешиваем, загружаем и отправляем заказчикам. Оплата труда у них – по выработке.

Сажаем и перец, и баклажаны, и капусту. В Моздоке их любят, но капусту вырастить трудно – воду очень любит, а её вредители любят. Вот в прошлом году воды не хватило для полива, и капуста почти вся пропала у нас".

Овощи с моздокских полей поступают на рынки и другие торговые объекты Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и даже Санкт-Петербурга.

Осман Юсупович дополнил рассказ бригадира: "В прошлом году мы субсидию на овощи получили, а в этом году – нет. Без субсидий этот вид сельхозпроизводства – нерентабелен. Вот сезон закончится, подведём итоги и будем решать: продолжить этот вид деятельности на будущий год или что-то новое начинать".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика