Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как справляться с жарой

Выдержать жаркое лето в городе помогут простые рекомендации

Август принес нам непривычную для нашего региона жару. Последние дни стали настоящим испытанием для всех, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

Пейте достаточно воды

Во время жары человек с потом теряет много жидкости, поэтому важно поддерживать питьевой режим. Согласно рекомендациям ВОЗ, взрослому человеку в день необходимо пить воды из расчета 30 мл на 1 кг веса. Лучше отказаться от кофе и алкоголя, газированных напитков и любых напитков с сахаром. Также откажитесь от жареного, соленого и острого: такая еда усиливает жажду и нагрузку на сердце.

Защищайтесь от солнца

В жаркий день лучше оставаться в прохладном помещении, а если необходимо выйти – лучше не делать этого с 12 до 16 часов дня, когда солнце наиболее активно. Для охлаждения можно взять с собой веер. При этом на открытые участки тела нужно нанести крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей.

Охлаждайте помещение

Используйте кондиционеры или вентиляторы. В часы, когда солнце светит в окна, лучше их зашторить, а когда становится прохладнее, наоборот – открыть, чтобы создать сквозняк и проветрить помещение. Эффективно использовать светоотражающую пленку на стеклах.

Носите свободную одежду

В жару одежда должна покрывать все тело, но в то же время быть легкой и свободной. Лучше всего подходят натуральные материалы: хлопок и лен, они позволяют коже дышать и облегчают испарение пота.

Снизьте физические нагрузки

Уменьшить физическую активность стоит даже абсолютно здоровым людям и спортсменам.

При появлении признаков теплового или солнечного удара нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Тревожные симптомы – слабость и головная боль, повышенная температура, учащенное сердцебиение и головокружение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика