Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И безопасно, и комфортно

Идет активная подготовка к учебному году

Проверка образовательных учреждений к новому учебному году – это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. О том, как она проходит в Ирафском районе, мы попросили рассказать начальника Управления образования Ирафского района Залима КАБАЛОЕВА.

– Участие в приемке школ принимают многие службы. Мы постарались привлечь к этому процессу все необходимые ведомства, ведь обеспечить безопасность детей – это наша обязанность. Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с точки зрения санитарной, но и антитеррористической, экологической, дорожной безопасности. Необходимо учитывать возможности и потребности всех участников образовательного процесса, чтобы в учебном году было не только эстетично, но удобно и комфортно учащимся и преподавателям. Все выявленные проблемы стараемся решать оперативно, чтобы подойти максимально подготовленными к новому учебному году.

В рамках антитеррористической безопасности район закрыл вопросы установки видеонаблюдения и тревожной кнопки, также выполнены требования по освещению периметра зданий образовательных учреждений, обеспечены стационарными и ручными металлодетекторами.

Что касается вопроса подготовки всех школ к 1 сентября, есть опасение, что строители не успеют завершить капитальный ремонт двух школ – Хазнидонской и Махческой, но обещают не растягивать процесс.

Затронув этот вопрос, хотелось бы отметить: с помощью инструментов государственной финансовой поддержки органы местного самоуправления совместно с республиканскими властями успешно решают вопросы модернизации зданий и сооружений школ. Так, по государственной программе "Развитие образования" за последние годы проведен капитальный ремонт восьми школ на общую сумму 234, 9 млн. руб. В этих школах полностью обновлены школьная и столовая мебель, столовое и лабораторное оборудование. В двух же школах – лескенской и СОШ № 2 – оборудование приобретено полностью за счет местного бюджета.

Составлена также проектно-сметная документация на капитальный ремонт зданий средних школ в Новом Урухе и Толдзгуне, которые включены в программные мероприятия на 2024 год.

В районе дополнительно поставлено технологическое образовательное оборудование для организации восьми "Точек роста". Все это удалось воплотить в жизнь в рамках национального проекта "Образование"

Также при активной поддержке Министерства образования РСО–А существенно пополнился автопарк школьных автобусов. Новые машины получили ЧСШ № 1, школы с. Нового Уруха, с. Сурх-Дигоры и с. Хазнидона.

Уже через три недели начинается учебный год и руководство района, управление образования, педагогические коллективы, другие службы очень стараются, чтобы в образовательных учреждениях все соответствовало нормам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика