Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Остановить наступление

Борщевик угрожает СНО

Борщевик Сосновского с 1960-х годов культивировался во многих регионах России как перспективная кормовая культура. Свое название получил в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины – фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог. Также в растениях содержатся биологически активные вещества – фитоэкстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.

В связи с выявлением этих качеств борщевик перестали выращивать на корм скоту и выкашивать. Спустя годы он вышел из-под контроля и интенсивно стал распространяться на заброшенных землях, территориях садоводств, обочинах дорог. Он может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких метров до нескольких гектаров. Естественных врагов у него практически нет. Борщевик устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, не имеет конкурентов, активно подавляет произрастание других видов растений. Сорняк ежегодно может захватывать от 10 до 15% новых территорий.

Распространение борщевика Сосновского на территории снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде. Анализ текущей ситуации и прогноз на дальнейшее распространение сорняка показывают: если проблему оставить без внимания, то в ближайшие годы до 20% сельскохозяйственных земель может быть засорено борщевиком Сосновского, а земли в природных ландшафтах – до 40%.

В борьбе с этим сорняком в настоящее время используются три метода: механический, агротехнический и химический. Последний является наиболее перспективным и высокоэффективным способом защиты от нежелательной сорной растительности. Применение гербицидов позволит существенно сократить площади, засоренные растениями борщевика, и предотвратить распространение на новые территории.

Наиболее оптимальные сроки для проведения обработок – конец мая, начало июня при отрастании растений борщевика на 10–20 см. Биологические особенности этого сорняка исключают возможность его полного уничтожения в результате однократного применения гербицидов, поэтому после первой обработки и уничтожения вегетативной массы на этой же площади необходимо проведение повторной обработки для уничтожения всходов.

Химические препараты, рекомендуемые для уничтожения борщевика Сосновского: "Ураган форте", "ВР-3" – 4 кг/га; "Раундап Макс", "ВР-4" – 6 кг/га; "Спрут- экстра", "ВР-2",4–4 л/га; "Торнадо", "ВР-2" – 4 л/га; "Банвел", "ВР"+"Торнадо", "ВР" (баковая смесь) – 5 л/га.

После проведения химических обработок можно проводить механические мероприятия, которые включают в себя обрезку и сжигание соцветий; выкапывание корней и растений с последующим их уничтожением; использование укрывных материалов черного цвета для ограничения света.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика