Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дача, сад и огород – круглый год

По сравнению с посадочным маем и урожайным августом, июль можно было бы назвать месяцем передышки. Хлопоты и тревоги, связанные с посевными работами, остались позади, до жаркой уборочной страды пока еще далеко, но бдительный дачник не дремлет и продолжает нести свою вахту на родных шести сотках.

Основными заботами июля являются полив и подкормка растений. Для этого используйте только отстоявшуюся воду, которая успела прогреться на солнце. Поливайте свои посадки под корень или рано утром, или ближе к вечеру. После этого не забудьте подрыхлить почву на грядках. Отдыхаем и трудимся!

Что не так с грушами?

"В нашей семье очень любят груши. Купили саженцы, посадили. Один не принялся, два других растут, но какие-то хилые. В чем-то, наверное, моя ошибка. Подскажите, Александр Михайлович", – попросила меня читательница из Моздока Елена Волкова.

Скорее всего, ваши саженцы гибнут из-за неправильной посадки. Саженцы груш лучше всего высаживать осенью: с середины сентября до середины октября. Расстояние между саженцами при посадке должно быть 3,5 м. Размер посадочных ям – 1 м в диаметре и 50–60 см глубиной.

Заправить посадочную яму смесью садовой земли и двумя-тремя ведрами перегноя или компоста, добавить 1 кг суперфосфата, 150 г сульфата калия и 1 кг хорошей золы. Затем обильно полить. Корневая шейка саженца должна оставаться на уровне почвы. После посадки саженца приствольный круг надо замульчировать перепревшим навозом или скошенной травой слоем до 5 см.

Если земля на участке сырая, если близко залегают подпочвенные грунтовые воды, груши сажают на холмиках. Делать это надо следующим образом. Выкапывают посадочную яму стандартного диаметра, глубиной не менее 40–50 см, на дно ямы укладывают кусок шифера, заполняют яму плодородной почвой и сверху насыпают холмик высотой от 0,5 м и шириной 1,5 м. В нем делают ямку и производят посадку.

При посадке саженец груши обрезают: у однолетки стволик укорачивают до 70 см, у двухлетки – центральный проводник и оставленные боковые ветви укорачивают примерно на треть их длины.

Поливать молодые деревца груши надо намного обильнее, чем другие культуры, так как корни у нее стержневые, слабоветвящиеся, имеют мало обрастающих корешков. Груша намного хуже переносит пересадку и медленно приживается, слабо растет в первые годы после посадки, сильнее подмерзает и погибает при недостаточном уходе.

Признаюсь, что и сам очень люблю груши, особенно мне нравится "алагирская".

Александр ПРОКОПОВ,

г. Моздок

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика