Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удобрение – зола

С каждым годом все больше садоводов и огородников отдают предпочтение экологическому земледелию. Но вот чем и как заменить известные препараты, знают не все. Поэтому очень часто натуральные удобрения так и остаются невостребованными.

Древесная зола является замечательным источником нужных растениям минералов. При ее внесении качество почв улучшается, способствует их раскислению и скорому разложению органических веществ.

Эффективность золы зависит и от правильно выбранного времени ее внесения. Например, если на участке глина или суглинок, вносите пепел осенью под перекопку. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) – весной. Можно давать золу вместо минеральных удобрений и непосредственно при подготовке грядок – до 300 г на 1 кв. м.

Сажая картофель, в каждую лунку надо засыпать 100–150 г золы и осенью соберете ровные и гладкие экологически чистые клубни. Можно "попудрить" золой картофель непосредственно перед посадкой – 1 кг на 30 кг клубней. Или внести ее при окучиваниях: при первом – 1–2 ст. л. под каждый куст, при втором (в начале бутонизации) – до 0,5 стакана под каждое растение.

Эффективным средством от таких болезней, как мучнистая роса, кила, черная ножка, пятнистость листьев и т. д., а также против тли, блошки, совки, проволочника, белянки и других вредителей, является смесь настоя золы с хозяйственным мылом (100 г на 10 л).

Хороших вам урожаев!

Д. МАМИЕВ,

сотрудник СКНИИГПСХ ВНЦ РАН

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика