Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе состоится региональный этап

Общероссийского передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству"

На спецпоказах документального кино участники фестиваля смогут пообщаться с режиссерами, артистами, поэтами.

С 28 по 30 апреля 2023 г. в городе Владикавказе пройдет региональный этап Общероссийского передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству".

Инициатором проведения фестиваля стал комитет семей воинов Отечества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ.

Фестиваль "Кино на службе Отечеству" учреждён во исполнение Поручения Президента РФ В.В. Путина № Пр-6 от 02.01.2023 г. "О создании общероссийского кинофестиваля" по итогам встречи Президента России с матерями солдат, участвующих в Специальной военной операции (встреча состоялась 25 ноября 2022 года).

Фестиваль представит документальные фильмы российских режиссеров о событиях на Донбассе происходившие там последние 9 лет, а также о Специальной военной операции и наших героях (солдатах, врачах, журналистах, поэтах и так далее). В рамках программы фестиваля на площадках города показы фильмов будут сопровождаться разговором-лекцией с творческими бригадами фестиваля: режиссерами - авторами фильмов, лидерами общественного мнения, поэтами, музыкантами, участниками СВО и их родственниками.

В рамках проведения фестиваля "Кино на службе Отечеству" будут организованы специальные показы сокращенных версий фильмов, представленных на фестивале для детей разного возраста. Показы также сопровождаются беседой в форме активного диалога, чтением стихов, исполнением тематических песен. Это и есть мастер-классы для педагогов по проведению "Уроков о важном", потому как учителя испытываю сложности с тем, как разговаривать с детьми о СВО. У нас есть ответ и опыт поведения таких уроков.

В рамках открытия фестиваля состоится фронтовой концерт, который погрузят зрителя в атмосферу, царящую на настоящих фронтовых концертах, которые постоянно проводят для солдат все участники творческих бригад фестиваля "Кино на службе Отечеству".

Первый этап фестиваля "Кино на службе Отечеству" состоялся в Москве в период с 20 по 25 февраля 2023 г. в Музее Победы и был приурочен к годовщине Специальной военной операции. Там были успешно отработаны все предлагаемые варианты работы со зрителем. За пять дней работы фестиваля в Москве на показах побывали более 3,5 тысяч человек.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 апреля (пятница) в 10:00 в актовом зале Северо-Осетинского Государственного Университета имени К. Л. Хетагурова по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 44-46.

На мероприятия фестиваля приглашены:

• Сергей Иванович Меняйло, Глава Республики Северная Осетия – Алания;

• Галазов Эдуард Юрьевич, Министр культуры Республики Северная Осетия – Алания;

• Алибекова Элла Маирбековна, Министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания.

Творческая группа фестиваля:

• Олеся Шигина - поэт, режиссер документального кино;

• Алексей Поддубный (Джанго) - российский музыкант, автор и композитор, лидер одноименной группы "Джанго";

• Петр Лундстрем – скрипач, лауреат I премии Международного конкурса скрипачей в Ворзеле, лауреат международного конкурса скрипачей в Софии, Лауреат международного струнного конкурса в Харбине и проч.;

• Валерий Тимощенко — режиссер, сценарист, оператор, президент Краснодарской киностудии им. Николая Минервина;

• Максим Фадеев – режиссер-документалист, военкор одного из донецких информагентств.

Остальные площадки проведения фестиваля в г. Владикавказе:

• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

• Северо-Кавказский горно-металлургический институт

• Северо-Осетинская медицинская академия

• Горский государственный аграрный университет

• Школа "ДИАЛОГ"

• Северо-Осетинский Государственный Торгово-Экономический Колледж

• Владикавказский ордена "Дружбы народов" политехнический техникум

• Северо-Кавказское Суворовское военное училище

• 412 Военный Госпиталь

Цели проведения фестиваля:

• укрепление духовно-нравственных ценностей, формирование гражданской позиции молодёжи, освещение Специальной военной операции;

• донесение правдивой информации до зрителя - о наших воинах, добровольцах, оказывающих помощь фронту, о событиях, происходящих на Донбассе на протяжении последних 9 лет, разъяснение причин СВО;

• погружение целевой аудитории фестиваля в жизнь творческих людей, помогающих фронту, пишущих и снимающих о наших воинах, о России, о любви к Родине;

• выявление в регионах талантливых людей, работающих в киноиндустрии, музыке, поэзии и т.д.

Участники фестиваля "Кино на службе Отечеству" выступят также в городском госпитале для раненых солдат со специальной жизнеутверждающей программой.

Олеся Шигина, руководитель культурных проектов АНО "Комитет семей воинов Отечества", руководитель фестиваля "Кино на службе Отечеству":

"Сейчас всем нужна правда. Это время искренности, время настоящих людей, поэтому как все начинается с документалистики, с тех, кто своими глазами увидел все, что там происходит. Именно мы — люди, которые преодолели свой страх преодолели свои сомнения должны показать правду и открыть глаза.

И такой диалог между зрителем и режиссером, автором, поэтом – самый честный и действенный, т.к. вся информация исходит из первых уст от тех, кто постоянно снимает на линии фронта, выступает перед бойцами и ранеными, пишет о Донбассе и солдатах, находясь на передовой".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика