Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поручения президента: реализация идет успешно

На территории бывшего завода "Электроцинк" разместятся новые производственные объекты

По инициативе Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО в Москве состоялось расширенное совещание с участием помощника Президента РФ Максима ОРЕШКИНА и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Предметом обсуждения стали исполнение перечня поручений Президента России Владимира Путина, данные им по итогам встречи с Главой Северной Осетии в августе 2021 года, а также реализация программ социально-экономического развития Северной Осетии.

В частности, Глава РСО–А проинформировал собравшихся об исполнении поручений, касающихся социально-экономического развития г. Беслана. В утвержденный распоряжением Правительства РФ перечень входят 49 мероприятий, которые сегодня успешно реализуются.

Вместе с тем, как подчеркнул Сергей Меняйло, финансирования из федерального бюджета требует строительство в Беслане Детской художественной школы. Регионом направлена соответствующая заявка в Минкультуры России на 2024 год.

На ремонт 15 дорог г. Беслана, стоимостью порядка 800 млн рублей, средства выделяются на 2024–2025 годы. Однако, по словам руководителя республики, необходимо опережающее финансирование на 2023–2024 годы для завершения работ к 20-летию бесланской трагедии в 2024 году.

В части финансирования дорожной инфраструктуры комплекса "Мамисон" было отмечено завершение реконструкции тоннеля. В настоящее время на объекте ведутся работы на двух дорогах. Одна из них – от Транскама до дороги к Н. Зарамагу, ведущая к курорту "Мамисон". Мероприятия здесь будут завершены уже в 2023 году. Другой объект – это строительство дороги "Н. Зарамаг – курорт "Мамисон", стоимостью 565 млн рублей, из которых 182,6 млн предусмотрено на 2023 год, еще 182,6 млн – в 2025 году. Как подчеркнул Сергей Меняйло, в настоящее время обсуждается перенос этих средств в рамках опережающего финансирования.

Также Глава РСО–А проинформировал участников совещания об этапах передачи имущества бывшего завода "Электроцинк" в республиканскую собственность. Он отметил, что в текущем году приступили к практической части работы по передаче в собственность республики имущественного комплекса и промышленной площадки предприятия. Сейчас идет инвентаризация имущества, а на самой территории планируется разместить новые производственные объекты. Заявки потенциальных резидентов на создание промышленного технопарка уже поданы.

В рамках взаимодействия с госкорпорацией "Ростех" решается вопрос поддержки промышленных предприятий республики. В настоящее время на стадии совместной проработки с "Ростехом" – создание промышленного технопарка на базе НИИЭМ. Компанией "Росэлектроника" ведется работа по реализации проекта в 2023 году. Сейчас идет разработка финансовой модели.

Кроме того, обсудили вопросы, касающиеся объектов жилищного фонда в Северной Осетии, имеющих дефицит сейсмостойкости. Для решения проблемы планируется направить бюджетные заявки на 2024 год по строительству 4 жилых домов рамках мероприятий по сейсмоусилению государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

По этой программе планируется направить бюджетную заявку на финансирование работ по реконструкции пешеходного моста на улице Пашковского во Владикавказе, который в настоящее находится в аварийном состоянии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика