Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пробация – не надзор, а помощь в социальной адаптации

В УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания прошел круглый стол на тему: "Пробация в Российской Федерации: взаимодействие институтов гражданского общества"

В работе мероприятия приняли участие врио заместителя начальника регионального УФСИН Павел Штепа, старший инспектор ООИН УФСИН Оксана Елбакиева, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-А Артур Кокаев, специалист ЦЗН города Владикавказа Людмила Годжиева, специалист Комитета республики по занятости населения Мадина Кочисова, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Республике Северная Осетия-Алания Екатерина Ковтун и др.

Открывая круглый стол, начальник ФКУ УИИ УФСИН Замира Сугарова подчеркнула важность организации совместной работы в рамках Федерального закона "О пробации в Российской Федерации", который предусматривает введение института пробации, представляющего собой "совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, в отношении которых назначены иные меры уголовно-правового характера, а также лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, защиту прав и законных интересов указанных лиц".

В ходе заседания врио заместителя начальника регионального УФСИН Павел Штепа отметил, что Закон о пробации вступает в силу с января 2024 года, а некоторые его положения даже с января 2025 года. Время для подготовки к реализации закона есть, но предстоит сделать очень многое. Впервые мы ставим задачу о работе с каждым бывшим осужденным. Выйдя из мест отбывания наказания, в большинстве случаев человек предоставлен сам себе и соответственно рецидив высок. Пробация представляет координацию деятельности органов власти и общественных организаций. Освободившийся человек должен знать, где он будет ночевать, и где будет работать, только тогда все намерения по его социальной адаптации будут реализованы. Особенно важен такой аспект, как подготовка кадров: человек должен понимать, что пробация – это не надзор за ним, а помощь в его социальной адаптации.

В повестку обсуждения вошли вопросы, связанные с реализацией института пробации, а также были заслушаны предложения по совершенствованию работы по ресоциализации осужденных. В завершение мероприятия подведены итоги заседания и определен цикл совместных мероприятий в рамках реализации Федерального закона.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика