Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
УЧЕНЫЕ – В ШКОЛЫ

Северная Осетия стала частью Всероссийской просветительской акции "Ученые — в школы" Общества "Знание"

Над чем трудятся российские ученые, какова роль подрастающего поколения в научном суверенитете страны и как должен выглядеть образ современного деятеля науки — ответы на эти актуальные вопросы узнали юные участники Всероссийской просветительской акции "Ученые — в школы". Проект, организованный Российским обществом "Знание" совместно с Министерством просвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, прошел в стране с 8 февраля по 14 апреля. Выступления 5 000 исследователей в 89 регионах страны услышали более 400 000 школьников, и еще 878 000 ребят присоединились к выступлениям в формате онлайн.

"Сегодня в России большое внимание уделяется развитию и популяризации науки. Одна из приоритетных задач — воспитать новое поколение ученых, обеспечить передачу накопленного научного опыта. Общество "Знание" вносит свой вклад в решение этой задачи. В рамках Всероссийской просветительской акции "Ученые — в школы" мы организовали встречи с 5 000 молодых и опытных ученых. Более миллиона школьников и студентов послушали лекции на широкий круг тем. Этим проектом мы выявили стремление современных российских исследователей передавать свои знания и вместе с тем увидели интерес молодого поколения к науке. В центре внимания участников акции были прорывные открытия и разработки и, что важно, карьерные перспективы. Школьники и студенты увидели энергичных, коммуникабельных, увлеченных своим делом ученых. Тех, для кого главное — служить знанию, людям, стране. Убежден, что для молодого поколения деятельность ученых на благо России — вдохновляющий пример, важный ценностный ориентир на жизненном пути", — подчеркнул генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Первые выступления прошли в республиках Северная Осетия — Алания, Дагестан, Марий Эл, Крым, в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Тверской, Архангельской областях, в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Проект охватил все регионы, став одним из крупнейших просветительских в стране.

Предметом обсуждения ученых и старшеклассников были различные темы: электромагнетизм и альтернативные источники энергии, экогорода и цифровизация строительства, личная эффективность и политическая грамотность, информационная безопасность. Участники обсуждали проблемы межкультурной коммуникации, дискутировали о русской литературе, мировой истории и многом-многом другом.

Всего в Северной Осетии прошло 44 школьных лекций, при участии Министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой и ректора Северо-Осетинского государственного университета Алана Огоева.

"”Ученые в школы” — акция, которая проходит по всей стране и в нашей республике в частности. Ее главная цель заключается в том, чтобы доступным языком рассказать школьникам, какие технологии сегодня являются перспективными, и помочь им сориентироваться среди профессий будущего. Акция дает возможность молодым ученым поделиться своим опытом вхождения в науку, рассказать, какие сегодня условия создаются для молодых исследователей, какова роль ученых в технологическом суверенитете нашей страны. Очень важно донести до школьников информацию о том, что сегодня происходит в науке в целом и сформировать у ребят правильное видение профессий будущего, в которое они будут входить", - отметил председатель Общества "Знание", ректор Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова Огоев Алан Урузмагович.

Выступления ученых проходили в форматах интерактивных лекций, интеллектуальных игр, научных дебатов, практикумов. В школе "Эрудит" ребята окунулись в технологии будущего, познакомились с понятием "искусственный интеллект" и робототехникой. Тема информационной безопасности продолжилась и в школе №2 станицы Архонская. Заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" Андрей Сергеевич Попов рассказал учащимся как защитить себя от дезинформации, как определить фейк от правды, как определить телефонных и интернет-мошенников. По завершении лекции спикер подарил ребятам книги автора Станислава Макарова "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир".

Новая просветительская акция стала частью масштабного просветительского проекта Знание.Наука Российского общества "Знание", и она даст возможность лекторам в дальнейшем принять участие в интеллектуальных состязаниях и научных форумах, а лучшим спикерам — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика