Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Положительная динамика

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу Северной Осетии в 2022 году составил 43,3 млрд рублей

Итоги прошлого года подведены, основные макроэкономические показатели у всех в памяти, о прорывных проектах говорили. И не раз. Но тем не менее в ходе пресс-конференции с министром экономического развития РСО–А Зауром Кучиевым журналистам удалось познакомиться с новыми перспективами, уточнить какие-то факты и узнать, с чем же поедет ведомство на предстоящие форумы, намеченные на май-июнь текущего года.

Отрадно, что ежегодно Северная Осетия показывает положительную динамику в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, формируемом Агентством стратегических инициатив. Так, в 2022 году она расположилась на 14-й строчке из 34 и вошла в число регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. В 2022 году инвестиции в экономику и социальную сферу выросли по сравнению с предыдущим периодом на 8,4% и составили 43,3 млрд рублей. В текущем и двух последующих годах они превысят уровень прошлого года на 6,7%.

Сейчас, по словам министра, в инвестиционном портфеле 37 масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 30 млрд рублей, а также 5 приоритетных инвестиционных проектов на сумму в 17,6 млрд. Надо отметить, что инвестпортфель – почти что живой организм, в нем постоянно идут изменения, и верхнюю планку количества проектов зафиксировать сложно.

2023 год станет знаковым для Моздокского района. В этом году завершатся проектные работы по двум направлениям: ООО "ЭКС" возводит агрокомплекс, состоящий из маслоэкстракционного, мукомольного и завода по производству комбикорма, общей стоимостью 2,7 млрд рублей. ООО "ЭМЛАН" строит и полностью технологически оснащает предприятие по производству современных и востребованных видов моноглицеридов жирных кислот и их производных из российского растительного сырья. Основным будут служить отечественные дезодорированное подсолнечное масло и глицерин. Общая стоимость проекта – 4 млрд рублей. В конце года обе компании планируют выйти на стройплощадки.

Несмотря на большое количество информации по реализации пяти "прорывных" проектов, которые являются "ядром" модели экономического развития республики, эта тема не перестает интересовать журналистов. Заур Кучиев еще раз напомнил, что все проекты, не только "Мамисон", имеют глобальное значение для развития республики, и реализация каждого из них идет достаточно ровно. По итогам прошлого года объем вложенных средств составил 20 млрд рублей, создано около 600 рабочих мест, а к 2030 году планируется вложить более 54 млрд внебюджетных средств и создать более 7 тысяч рабочих мест. "Если говорить об агропромышленном комплексе, то таких вложений в АПК, а это 15 млрд рублей, еще не было. "Теплицы Алании" площадью в 60 га уже строят в районе станицы Архонской. Все вопросы с инфраструктурой решены. Проект внесет свой вклад в дело импортозамещения и создаст хорошо оплачиваемые рабочие места для местных жителей", – сообщил министр.

Впрочем, импортозамещение – не только продукты и товары промышленного производства. Туризм – тоже своего рода импортозамещение, ведь все больше и больше жителей России выбирают для отдыха Кавказ и, в частности, Северную Осетию. А поэтому необходимо продумывать и возводить объекты инфраструктуры, причем современные, хорошего качества и в нужных локациях.

Еще один блок, которому уделяется пристальное внимание – это поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе молодых предпринимателей. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, работает много различных проектов и программ. В частности, в 2022 году по итогам конкурсного отбора 16 предпринимателей получили финансовую поддержку в форме субсидий на общую сумму 7,3 млн рублей, а в текущем году она возрастет до 10,5 млн. В республике стабильно работает фонд поддержки промышленности, возрастает число самозанятых, а центр "Мой бизнес" вот уже второй год занимает первое место в России по эффективности деятельности.

Заур Кучиев подробно ответил и на частные вопросы. К примеру: как повлияет на цены обязательная маркировка пива? Если бизнес легальный, то никак. Если нет, надо поторопиться с оформлением, чтобы избежать серьезных штрафных санкций. Будет ли расширен перечень товаров с нулевой наценкой? Да, будет, и туда войдут средства гигиены. Кстати, все крупные торговые сети республики с пониманием относятся к данной задаче и готовы увеличить количество позиций.

Что касается "и себя показать, и других посмотреть, то Северная Осетия интенсивно готовится к участию в I Кавказской инвестиционной выставке, которая пройдет в Минеральных Водах 3–4 мая. Упор будет сделан на результаты промежуточной реализации пяти "прорывных" проектов. Также предоставят экспозиционные площадки и бизнесу. А вот в Санкт-Петербурге, на XXVI международном экономическом форуме, в середине июня помимо традиционных отраслей планируют представить тренды "новой экономики" – IT- технологии. Как отметил министр, кадровый резерв у нас есть, и немалый. Нужно создавать инфраструктуру. Задача поставлена, она понятна, идет активная работа по ее выполнению.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика