Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Векторы сотрудничества

Расширяются направления взаимодействия Роскосмоса и Северной Осетии

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО встретился с генеральным директором Госкорпорации "Роскосмос" Юрием БОРИСОВЫМ. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между корпорацией и Правительством Северной Осетии.

Событие состоялось в выставочном комплексе "Экспоцентр", на площадке XVI международного навигационного форума и конгресса "Сфера", в рамках экспозиции "Навигационные системы, технологии и услуги" "Навитех-2023" (г. Москва). Это ежегодное мероприятие с участием представителей рынка навигационных и смежных технологий.

Госкорпорация и Северная Осетия уже активно взаимодействуют, в том числе в рамках реализации образовательных и просветительских программ. Подписанный документ позволит расширить направления взаимодействия, будет способствовать социально-экономическому и инновационному развитию региона, а также популяризации результатов космической деятельности и сохранению наследия отечественной космонавтики.

Соглашение, в частности, в рамках сотрудничества по совершенствованию научного, технического и кадрового потенциала организаций, расположенных на территории республики, предусматривает развитие системы подготовки высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности. А также оказание содействия в реализации проектов, направленных на увеличение выпуска импортозамещающей продукции за счет применения технических средств и технологий в области космической деятельности с использованием производственных мощностей, расположенных в Северной Осетии, и др.

– Сегодня одна из наших основных задач – развитие научного, технического и кадрового потенциала, инновационной деятельности. Во Владикавказе работает Школа космонавтики имени Руслана Комаева – конструктора космических летательных аппаратов, лауреата Государственной премии СССР. Работаем с детьми, продвигаем смежные направления. Перед нами стоят вопросы, связанные с развитием, популяризацией и использованием результатов космической деятельности, повышения престижа и сохранения наследия отечественной космонавтики. Это очень нужная работа на перспективу! Векторов сотрудничества очень много, их реализация, безусловно, станет драйвером развития в республике образования и науки, промышленной сферы, цифровых технологий, – сказал Сергей Меняйло.

На ежегодном форуме участники представляют свои разработки и решения на основе ГЛОНАСС/GPS для сфер торговли, логистики, страховой телематики, промышленности, строительства, сельского хозяйства и геодезии. Также они продемонстрируют технологии для беспилотного и подключенного автотранспорта.

В рамках конгресса "Сфера" проходит обсуждение реализации одноименного навигационного проекта, системы ГЛОНАСС, а также рассмотрение системы спутниковой связи. Спикеры осветят вопросы государственной политики в сфере применения ГЛОНАСС. Представители правительственных и некоммерческих объединений проведут обзор технологических и рыночных тенденций навигационной отрасли.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика