Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В каком состоянии посевы

Стартовал сев ранних яровых. Аграрии в 2023 году планируют засеять яровыми более 130 тыс. га

– Массовая посевная кампания ориентировочно начнется в середине апреля при достижении устойчивой температуры почвы пахотного слоя не менее +8 градусов, – сообщил заместитель министра сельского хозяйства РСО–А Игорь Кадзаев.

Всего планируется привлечь около 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

Кроме того, завершается подкормка удобрениями озимых культур. Всего под урожай 2023 года в республике было посеяно более 52,5 тыс. га озимых, в том числе 35,7 тыс. га пшеницы, 4,3 тыс. га ячменя, 12,5 тыс. га рапса. По результатам последнего мониторинга, проведенного специалистами филиала Россельхозцентра по РСО–А, состояние основной части озимых – 85,6 процента – оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В связи с тем что в последние годы возникла необходимость систематического проведения мониторинга по выявлению и дальнейшему наблюдению за саранчовыми вредителями, специалистами филиала Россельхозцентра по РСО–А разрабатываются планы проведения мониторингов на весь вегетационный период. Так, в первом квартале текущего года составлен план на выявление зимующего запаса вредителя. Площадь обследования составила 1 тыс. га.

По результатам мониторинга зимующего запаса и возможного появления вредителя с сопредельных территорий в дальнейшем будут при необходимости проводиться мероприятия по их уничтожению. Основные обследования специалисты филиала и районных отделов провели в трех районах, где были выявлены перелетная азиатская саранча и итальянский прус. Это Моздокский, Кировский и Правобережный районы.

Также филиалом будет проводиться фитосанитарный мониторинг на сельскохозяйственных культурах по выявлению вредных объектов.

Фитомониторинг на наличие вредителей и болезней в первом квартале не проводился. На наличие сорной растительности мониторинг проведен на площади в 774 га, оказалось, что засорено 257 га (посевы озимых колосовых культур).

С целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителям в первом квартале 2023 года были проведены семинары по методам борьбы с вредными организмами, имеющими карантинное значение для стран-импортеров российского зерна с участием специалистов ФГБУ "Россельхозцентр".

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям были направлены рекомендации по предупреждению массового распространения и борьбе с вредными объектами.

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения средств защиты растений и агрохимикатов.

В перечне пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, зарегистрировано около 2000 препаратов, каждый из которых имеет тару. Объемы же применения химических средств защиты растений на полях растут, соответственно – и количество отходов. Напоминаем, эти отходы относятся к 3–4 классам опасности. Некоторые из органических пестицидов относительно безобидны, так как разлагаются в почве, не нарушая ее микрофлору. Но экологически опасными и вредными для здоровья человека зачастую являются не только сами пестициды, но и тара, в которой они хранятся.

Напоминаем: сельхозтоваропроизводители обязаны в течение 11 месяцев собрать отходы из-под использованной тары, составить на них паспорта и сдать в организацию, имеющую лицензию на транспортировку, сбор и утилизацию отходов. Копию паспорта следует направлять в органы Росприроднадзора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика