Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осторожно: подросток за рулем

Несовершеннолетние водители не могут оценить возможности своего автомобиля

Никого сегодня не удивишь историей о том, как папа свое не подросшее еще чадо, подложив под него на сидение подушку, учит водить машину на загородной трассе. И абсолютное большинство считают это бесплатным и безобидным развлечением для ребенка и хорошей подготовкой к прохождению обучения в автошколе. Да, дорога, где мало движения и нет сотрудников ГИБДД, является удобным местом для подобных поездок.

Ознакомившийся только с азами управления транспортом подросток начинает считать себя вполне готовым автомобилистом. Пользуясь возможностью, старается самостоятельно сесть за руль и съездить в магазин. А то и с друзьями на природу, покрасоваться перед сверстниками и нарушить правила дорожного движения. При встрече же с сотрудниками полиции юные "автомобилисты" не спешат останавливаться, догадываясь, что ничего хорошего она не сулит. И чутье их не подводит…

Только за последнее время сотрудниками ОГИБДД отделения МВД России по Ирафскому району были задержаны шесть "не дозревших" еще до прав управления юношей. Были составлены постановления по делу об административном правонарушении, взысканы штрафы, которые, конечно же, оплатили родители.

Хотелось бы напомнить таким родителям, что если по вине подростка пострадает другой автомобиль, то его восстановление ляжет на плечи тех, кто не уследил за воспитанием своего отпрыска. И еще. Если благодаря "урокам" старшего поколения, ребенок попадет в беду, то для виновных предусмотрена ответственность по статье 5.35 КоАП, т.е. неисполнение родительских прав. А есть еще и нарушение правил дорожного движения – передача руля водителю без прав, за которые родители также понесут наказание.

Потакать любым капризам ребенка и любить – это не одно и то же. Берегите их, ведь любое неаккуратное движение несовершеннолетнего водителя может привести к аварии.

А. ГУЦАЕВ

(По материалам прокуратуры Ирафского района).

Кредитная история

Лже-банкир выманил у жительницы Владикавказа большую сумму денег

В полицию Владикавказа за помощью обратилась 50-летняя местная жительница. Мошенники обманным путем завладели ее денежными средствами в размере 3 500 000 рублей.

Заявительнице поступил звонок от неизвестного мужчины. Представившись сотрудником банка, звонивший сообщил, что на ее имя хотят оформить кредит на сумму 3 500 000 рублей. Далее все по распространенной мошеннической схеме: для предотвращения данной операции необходимо взять кредит на аналогичную сумму в ближайшем отделении банка. Кредитная история у женщины была хорошей, но такую крупную сумму ей не могли предоставить сразу, и женщина подала заявку на кредит в несколько банков. Звонивший все время оставался на связи, контролируя каждый шаг потерпевшей, чтобы она четко следовала его указаниям. Полученную сумму женщина поэтапно переводила через банкомат на продиктованные номера.

Получив деньги, мошенник заявил, что вопрос решен успешно, и попросил связаться с ним через несколько дней. Но больше потерпевшей никто не ответил, абонентский номер, с которого поступил звонок, вскоре был отключен. Женщина поняла, что обманута и за помощью обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В настоящее время полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных противоправных деяний и задержание лиц, причастных к их совершению.

МВД Северной Осетии советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые "безопасные" счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли, не переходить по подозрительным ссылкам.

Помните! Ни в одном банке нет понятия "безопасный счет". За всей интересующей вас информацией обращайтесь в ближайшее отделение банка лично!

Пресс-служба МВД по РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика