Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не пора ли нам начать ремонт?

Весна основательно вступила в свои права. Уже и март заканчивается, обновляется природа. Сходит снег на горных склонах, зеленеют деревья, из-за туч все чаще показывается солнце, радуют своим пением перелетные птицы. Вот и человек "выходит из зимней спячки" и начинает приводить свою "берлогу" в порядок. Оказывается, весна – это идеальное время, чтобы заняться обновлением квартиры, дома.

Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ, директор ООО "Помощник", г. Моздок:

– Скажу по опыту работы, в наше время ремонт идет круглый год – столько сейчас хозмагов, баз стройматериалов – глаза разбегаются. Были бы средства! Хотя раньше весной к Христову Воскресению – Пасхе – все обновляли, чистили, белили, красили. Субботники к Первомаю проводили. Может, потому настроение такое именно с весной связывают. Помню, на ремонт копили деньги, заранее материалы покупали. А сейчас выбор большой, но цены на стройматериалы, технику пляшут, потому до весны не откладывают – как появились деньги – сразу ремонт начинают. Ну, а в новых квартирах, домах, куда еще не заселились, вообще ремонтные и отделочные работы зависят только финансовых возможностей хозяев и наличия мастеров, которые, кстати, в дефиците.

Анатолий ХАРЕБОВ, пенсионер, г. Ардон:

– Живя в частном доме, нередко приходится сталкиваться с необходимостью ремонта. Обычно именно весной обнажаются все проблемы – и в самом доме, и в хозпостройках. Вот и неделю назад я отправился во владикавказские сетевые магазины, чтобы узнать, что почем, и наметить дома фронт работ. Считаю, что везде цены очень высокие. Хотел поменять старые полы на ламинат в трех комнатах, но остановился на одной. Если не умеешь сам положить его, то вместе с работой новый пол обойдется более чем 20 тысяч рублей, и то если ламинат самый дешевый. Скажу честно, после поездки по магазинам стройматериалов желание заняться ремонтом резко снизилось.

Василий НЕСТЕРОВ, пенсионер:

– Ремонт – это хорошо: приятно видеть дома новые обои, свежий ламинат, пластиковые окна, натяжной потолок, красивые двери… А теперь посчитайте стоимость всего этого плюс столько же за работу и поделите на пенсию среднестатистического россиянина. Интересно, сколько лет я должен жить без пенсии, чтобы позволить себе такой ремонт? Так что возьму краску, кисточку и "отремонтирую" свои рассохшиеся деревянные окна, картонные двери и дощатый пол!

Мадина ТЕЗИЕВА, журналист:

– Ремонт делать давно пора, но ни морально, ни физически, ни материально я его не потяну. Цены растут на все, и не с нашими зарплатами приобретать стройматериалы и нанимать специалистов. Потом, сложно жить в квартире, где идут ремонтные работы. Не зря говорят, что ремонт – это стихийное бедствие. Это надо что-то снять или у кого-то жить, пока идет капитальный ремонт. А нам надо делать именно капитальный. Поэтому латаем, как Тришкин кафтан, самые проблемные места. Кстати, сейчас есть материалы, пленки, которые ты можешь приклеить сам, и тем самым закрыть старые пятна или выбоины, создать видимость новизны. Пока так.

Сергей БЕДОЕВ, дизайнер:

– Ремонт – вполне круглогодичное мероприятие. Многие считают, что нет принципиальной разницы, в какой из сезонов его стоит начинать. Но проще приступить к этому нелегкому мероприятию именно весной, а так как на улице теплая погода, можно смело красить стены, не опасаясь того, что краска будет долго сохнуть.

Диана ЦОПАНОВА, врач-дерматолог:

− Ремонт делать пока не собираюсь. Хотя надо, но откладываю. Нет пока финансовой возможности. Услуги рабочих, да и сами материалы стали очень дорогими. В какой магазин не зайдешь – везде дорого. А на массмаркетах не хочется заказывать, не понятно, какого качества придет. Надеюсь, руки дойдут хотя бы до косметического ремонта в кухне. Но им я займусь не весной, а летом, когда буду в отпуске.

Валентина РАДИЧ, ветеран труда:

– О, ремонт – это как страшный сон! Пережить его без потерь – финансовых и здоровья – просто не получится. Завидую тем, кто может себе позволить покинуть квартиру на время ремонта (снять жилье или поселиться у родственников), а у кого нет такой возможности, то надо заранее укреплять свою нервную систему с помощью лекарств.

Лучше, конечно, довериться бригаде мастеров, которая выполнит все работы "под ключ". Опять же, если бюджет не позволяет, то придется иметь дело с разными специалистами. Хорошо бы заручиться их репутацией, иначе потом придется долго разыскивать и мастера, и свои деньги, которые тот запросил вперед, а через три дня работы благополучно исчез. Хорошо, если снова объявится, а то ведь можно не дождаться и не найти вовсе. Я одного такого супер-мастера до сих пор ищу и, как выяснилось, не я одна.

Так что хороший, честный, добросовестный мастер – это уже, считаю, гарантия успешного ремонта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика