Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Земельный вопрос по-прежнему актуален

Сегодня в Доме Правительства РСО–А министр государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии Руслан ТЕДЕЕВ ответил на вопросы представителей республиканских средств массовой информации.

Разговор начался с проекта закона о перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков органами местного самоуправления и органами государственной власти республики. В настоящее время участки на территории своего ведения, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляют органы местного самоуправления. А законопроектом предлагается передать Министерству государственного имущества и земельных отношений РСО–А полномочия по предоставлению таких земельных участков сроком на 5 лет. Также будет утвержден единый реестр земель сельскохозяйственного назначения для получение наглядной информации по пользователям, размеру арендной платы и другим параметрам. Цель законопроекта, который будет рассматриваться на сегодняшнем заседании парламента, дать возможность использовать земли непосредственно по их назначению.

Отвечая на вопрос о законности выделения земель сельскохозяйственного назначения в аренду, которую поручил проверить Глава РСО–А Сергей Меняйло, и как ведется работа Руслан Заурович ответил:

– Те участки, которые главы сельских поселений предоставили в аренду в 2021–2022 годах с нарушениями законодательства, после проведения разбирательства с участием правоохранительных органов будут изыматься в республиканскую и муниципальную собственность. Результаты проверок будут обнародованы.

Также некоторые крупные землепользователи, сдающие земли сельскохозяйственного назначения в субаренду, по-прежнему платят низкую арендную ставку, в связи с чем возник вопрос: как удается пересмотреть эту ставку?

Министр сообщил, что до 2021 года в республике имелось 34 тыс. гектаров с минимальной (льготной) арендной ставкой. Теперь эту площадь удалось сократить почти наполовину. По-прежнему самая большая площадь "льготных" сельхозземель в Моздокском районе – 15 тыс. гектаров. Закон не позволяет лишать арендаторов льготной ставки. Ранее Парламентом Северной Осетии были направлены поправки в Государственную думу РФ с ходатайством предусмотреть законодательную норму пересмотра льготных ставок, не отражающих реальную их величину. Но инициатива не была рассмотрена.

Касаясь состояния Республиканского дома печати, который многие годы не рассматривался, Руслан Тедеев сообщил: "На реконструкцию здания требуются большие средства. Ситуация осложняется тем, что первый этаж здания находится в собственности частного лица. Мы неоднократно обращались к собственнику с просьбой вернуть эту собственность республике. Правовых оснований передать дело в прокуратуру или иные органы нет, истек срок давности. Все документы, которые легли в основу регистрации прав собственности были исполнены юридически грамотно. Остается взывать к совести собственника".

Еще одна проблема – наличие на территории любимого для горожан парка "Дендрарий" ветхих строений, которые портят его внешний вид. И здесь причина – частная собственность постройки. В планах предъявить претензию этому собственнику.

Коммерческие помещения возле демонтированной 12-этажной высотки в Центральном парке Владикавказа, необходимо снести. "Данные объекты находятся прямо в парке и угрожают жизни и здоровью граждан, – сказал Руслан Тедеев. – Если там кто-то получит травму, будет неважно, в чьей собственности помещения".

Министр отметил, что договор аренды на участок, расположенный под высоткой, истек, а здание снесено. В мае истекает аренда участка, на котором стоит один из объектов. После этого городские власти имеют законное право обратиться в суд и обязать снести данные объекты. С собственниками по поручению главы республики министр встречался, они готовы к диалогу, но есть нюансы. Но парк должен принадлежать нашим горожанам и туристам.

Что касается выделения земельных участков многодетным семьям, то 210 таких участков переданы в районе селения Дзуарикау. Эти участки не имеют необходимых инженерных коммуникаций, но к ним подведены грунтовые дороги. Еще 497 семей ждут своей очереди. В настоящее время в районе селения Гизель ведется работа по формированию земельного массива площадью 44 гектара.

Решается судьба Дома офицеров во Владикавказе. Дело находится в Верховном суде Российской Федерации.

Кинотеатр "Комсомолец" в столице республики передали Мариинскому театру в 2020 году. Министр отметил, что доволен работами по реконструкции. Установлена новая крыша, реставрируется интерьер здания, которое со временем пришло в ветхое аварийное состояние.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика