Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подход – деликатный

Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А проведен "круглый стол" на тему: "Роль СМИ в репрезентации инвалидности".

Мероприятие организовано при участии Министерства труда и социального развития РСО–А, республиканской организации "Всероссийское общество инвалидов", фонда социальной правовой поддержки и организации лечения граждан "Добро народу", республиканской общественной организации слабослышащих "Мир звуков" и региональной общественной организации помощи людям с синдромом Дауна "Время перемен".

Участниками встречи стали представители СМИ республики и руководители общественных организаций.

В ходе дискуссии обсудили вопросы взаимодействия общественных организаций со СМИ, создания доступной среды, а также поговорили о том, какие определения выбирать, как правильно подавать информацию об инвалидности, как готовить материалы для публикации в средствах массовой информации.

"Средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения о людях с инвалидностью. Наша общая задача показывать их в позитивном ключе. Важно понимать, как правильно представить героев своих публикаций, на каких моментах сделать акценты, подобрать термины, которые не обидят и не создадут ненужных дискуссий и претензий к автору", – сказал председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров.

В докладе начальника отдела СМИ и печати Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Ксении Бираговой были приведены проблемы репрезентации инвалидности и образа инвалида в целом, а также рекомендации ООН по освещению темы инвалидности в СМИ.

Среди печатных СМИ особо отметили республиканскую газету "Северная Осетия", как издание с большим количеством публикаций на эту тему, которое уделяет особое внимание этой группе людей.

Важность темы отметила и председатель Северо-Осетинской региональной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Рита Бетрозова.

"Инвалидов никак нельзя отделять от здоровых людей. Нужно развивать те качества, которые в них заложены, в позитивном ключе представлять их, как активных членов социума. Первостепенная задача нашей организации заключается в том, чтобы защищать права и интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, а также интегрировать их в общество путем проведения социокультурных мероприятий", – сказала она.

Все участники "круглого стола" выразили уверенность в том, что целенаправленная систематическая работа по данным вопросам будет способствовать эффективному взаимодействию органов власти, СМИ и общественных организаций по корректному освещению темы инвалидности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика