Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Скрестить клинки

40 сильнейших молодых спортсменов из 10 регионов России будут состязаться на колясках

С 27 марта по 1 апреля во Владикавказе пройдут открытые Всероссийские детско-юношеские соревнования по фехтованию на колясках на призы Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА и Администрации местного самоуправления г. Владикавказа.

Турнир проходит в Тренировочном центре по спортивной борьбе.

В соревнованиях примут участие 40 спортсменов – из Владикавказа, Уфы, Омской области, Курска, Новосибирска, Челябинска, Сургута, Санкт-Петербурга, Москвы и Минска. Состязаться будут юноши и девушки, а также юниоры и юниорки.

27 марта состоялось торжественное открытие турнира.

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличие от рапиры и сабли в сражениях на шпагах засчитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

СПРАВКА «СО»

Спортсмены поборются за медали в категориях А и В в двух возрастных группах: 10–16 лет (юноши и девушки) и 17–21 год (юниоры и юниорки).

Командные соревнования пройдут по формуле смешанной эстафеты, когда в составе команды из 4 человек фехтуют по одному участнику женского и мужского пола категорий А и В. Каждый спортсмен в ходе встречи соревнуется с соперником из противоположной команды только того же пола и категории, что он сам.

На церемонии присутствовали министр физической культуры и спорта Сослан Кочиев, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, президент федерации фехтования РСО–А, депутат Парламента РСО–А Асланбек Хадарцев, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Летних паралимпийских игр Андрей Строкин, старший тренер сборной России по парафехтованию Хасан Исмаилов, старший тренер сборной команды РСО–А, тренер сборной России по фехтованию на колясках Алекси Лазариди.

В рамках визита в Северную Осетию прошли рабочие встречи Андрея Строкина по вопросам развития паралимпийского движения в регионе с заместителем Председателя Правительства РСО–А Ларисой Тугановой, сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ от РСО–А Виталием Назаренко и министром физической культуры и спорта республики Сосланом Кочиевым. Также состоялось совещание с представителями команд, которые участвуют в соревнованиях.

26 марта Андрей Строкин, Хасан Исмаилов и Алекси Лазариди посетили мемориал "Город ангелов" и возложили цветы к "Древу скорби" — памятнику жертвам террористического акта, произошедшего 1–3 сентября 2004 года в здании школы № 1 в Беслане.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика