Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Расцвела "Студенческая весна"

В СОГМА состоялось мероприятие, любимое многими студентами и преподавателями

В этом году программа фестиваля "Студенческая весна", в котором студенты разных курсов и факультетов могут продемонстрировать свои таланты в различных художественных жанрах, в медакадемии была посвящена теме защиты Отечества.

Общая тональность происходящему на сцене и в зрительном зале была сразу задана чтением пронзительных стихов Риммы Казаковой и Мусы Джалиля в номинации "Художественное слово".

Не оставило никого равнодушным трепетное исполнение знаменитой песни "Журавли" (номинация "Эстрадный вокал, дуэты"), а в номинации "Осетинский танец, соло" была представлена трогательная хореографическая композиция "Письмо с фронта". Прозвучала и песня "Темная ночь" – гимн верности и любви, получившая всесоюзную известность после выхода на экраны страны фильма "Два бойца", где ее удивительно проникновенно исполнил Марк Бернес.

Все большую популярность набирает номинация "Театральная постановка". Студенты представили интерпретацию фантастических мотивов из рассказов Рэя Брэдбери с включением стихов Александра Твардовского и Марины Цветаевой. Тема была связана с сегодняшними реалиями. А огромный зрительский восторг вызвало появление на сцене изображения воздвигнутого над рейхстагом знамени Победы.

Все номера творческие, и реакция на них переполненного зала показала, что молодые люди не равнодушны к происходящим сейчас событиям. Они сопереживают и понимают все правильно. Поэтому с таким воодушевлением была исполнена и встречена финальная песня "Я – солдат".

На фестивале блестяще выступил заслуженный ансамбль народного танца СОГМА "Цард", обладатель Гран-при фестиваля стран ШОС и БРИКС (художественный руководитель – заслуженная артистка РСО–А З.Т. Хубаева). В этом году коллектив представил на суд зрителей семь новых композиций, исполненных и ансамблем, и в малых формах. Причем были продемонстрированы не только осетинские, но и зажигательный аджарский, медленный адыгейский и кабардинский княжеский танцы. В очередной раз восхищение присутствующих вызвали костюмы участников.

Студенты медакадемии продемонстрировали свою одаренность в народном, оперном и эстрадном исполнении, в том числе и в стиле рэп, вокале; в игре на народных инструментах соло и в ансамбле, в исполнении эстрадной инструментальной музыки. Был показан и современный танец-дуэт с элементами акробатики.

Каждое выступление встречалось громом аплодисментов. Особенно приятно то, как участники концерта за кулисами поддерживали друг друга и радовались успеху других исполнителей. В зале СОГМА царил дух творчества и дружбы. И участие в фестивале студентки-вокалистки из Египта стало еще одним подтверждением этому. Радует, что созвездие талантов в СОГМА с каждым годом становится все ярче. Лучшие номера будут представлены в республиканском этапе "Студенческой весны".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика