Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инструмент для повышения эффективности использования бюджетных ресурсов

Под председательством Таймураза ТУСКАЕВА члены Совета Парламента РСО–А рассмотрели без малого сорок вопросов, среди которых – республиканские законопроекты, а также инициативы, поступившие из Государственной думы, Совета Федерации и региональных заксобраний. Отдельное внимание участники заседания уделили перспективам развития сельскохозяйственной отрасли республики.

В числе вопросов, которые представил руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов, было поддержано несколько республиканских законопроектов, два из которых – конституционные. Продолжением работы по приведению конституции РСО–А в соответствие с федеральным законодательством являются изменения, устанавливающие систему органов исполнительной власти региона. Также уточняется перечень государственных властных органов и унифицируется терминология, используемая в положениях о наделении полномочиями сенаторов – представителей от РСО–А. В свою очередь, поправки в Закон "О Парламенте РСО–А" предусматривают возможность проведения заседаний с дистанционным участием депутатов в случае введения режима повышенной готовности, ЧС или карантина.

Основания для проведения парламентского расследования уточняют изменения в соответствующий закон РСО–А. Как пояснил Аслан Черчесов, парламентскому расследованию будут подлежать факты грубого нарушения финансовой дисциплины в отношении средств республиканского бюджета или бюджета Территориального ФОМСа, а также неэффективные управление или распоряжение госсобственностью.

– Это хороший инструмент для повышения эффективности использования бюджетных ресурсов в условиях реализации национальных проектов, строительства большого количества объектов социальной инфраструктуры и т.д. В первую очередь этот закон должен работать на повышение реального качества оказания услуг гражданам во всех сферах, – прокомментировал суть новаций Таймураз Тускаев, предлагая коллегам поддержать проект закона.

В повестку дня предстоящей сессии парламента были включены законопроекты, касающиеся бюджетной и налоговой политики республики. В соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ приводится Закон республики о бюджетном процессе. Как пояснил председатель профильного комитета Асланбек Хадарцев, изменениями предлагается возложить на правительство полномочия по разработке и утверждению долговой политики РСО–А, а на министерство финансов – полномочия по привлечению государственных внутренних заимствований и обслуживанию долговых обязательств.

Согласно последним изменениям, внесенным в Правила проведения реструктуризации обязательств субъектов РФ по бюджетным кредитам, Северная Осетия получила отсрочку по возврату реструктурированной задолженности в объеме 384,7 млн рублей: вместо погашения в 2022-м данная сумма должна быть возвращена в 2029 году. При этом сэкономленные средства разрешено направить на новые инвестпроекты, расходы по реализации региональных проектов, мероприятия по предотвращению влияния ухудшения общей экономической ситуации и меры по профилактике и преодолению последствий коронавирусной инфекции. Все эти меры отражены в дополнительном соглашении между министерством финансов РСО–А и Министерством финансов РФ, которое в обязательном порядке необходимо утвердить республиканским законом. Документ был поддержан и вошел в повестку дня будущей сессии.

Правительством РСО–А внесен проект закона о перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков между органами местного самоуправления и органами государственной власти республики. По словам руководителя отраслевого комитета Олега Качарова, в настоящее время участки на территории своего ведения, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляют органы местного самоуправления. Законопроектом предлагается передать Министерству имущества и земельных отношений РСО–А полномочия по предоставлению таких земельных участков сроком на 5 лет.

Возможность использовать земли непосредственно по их назначению – цель законопроекта о внесении изменений в Закон об особенностях регулирования земельных отношений в РСО–А, подготовленного в рамках синхронизации федерального и регионального законодательств. С 1 января 2023 года для граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств вступили в силу новые ограничения при аренде земель сельхозназначения. В частности, в случаях заключения договора аренды без проведения торгов арендатор не вправе в пределах срока договора сдавать нанятый им участок в субаренду, передавать права и обязанности по арендному договору третьему лицу или делать их предметом залога, вклада или паевого кооперативного взноса. Документ нашел поддержку и был направлен субъектам права законодательной инициативы для подготовки замечаний и предложений.

Получили поддержку изменения, вносимые в Закон "О промышленной политике в РСО–А". Как сообщил председатель отраслевого комитета Мурат Кисиев, правительство республики наделяется полномочиями в сфере промышленной политики, а в законодательство вводятся понятия "региональный технологический парк", "управляющая компания регионального технологического парка" и "резидент регионального технологического парка". Помимо этого определяется, что регион вправе устанавливать меры стимулирования деятельности в указанной сфере, а также требования к региональным технопаркам и их управляющим компаниям.

В рамках повестки дня члены парламентского совета также обсудили проекты нескольких постановлений и рассмотрели примерный перечень вопросов, вносимых на рассмотрение одиннадцатой сессии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика