Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рост – медленный

На динамику цен в Северной Осетии повлиял сдержанный спрос

В феврале в Северной Осетии годовая инфляция осталась на уровне январской и составила 11,3%. Это ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу, но выше, чем в целом по стране.

В сегменте непродовольственных товаров снижение темпов прироста цен по прежнему было связано с умеренной потребительской активностью.

"Жители республики стали больше сберегать, поэтому спрос на товары сократился, и это способствовало замедлению роста цен. В частности, в Северной Осетии телевизоры и смартфоны в феврале стоили дешевле, чем год назад, замедлился рост цен на легковые иномарки и автомобильные шины, парфюмерию и косметику, – объяснила динамику Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России – Национальным банком по РСО–А. – Хотя сейчас потребительская активность остается сдержанной, мы ожидаем ее постепенного расширения, поскольку по мере снижения общей неопределенности и достижения некоего комфортного объема сбережений мотивация к накоплению дополнительного запаса денежных средств может снизиться".

В феврале по сравнению с январем цены на услуги в республике в годовом выражении также росли медленнее. Так, наблюдается снижение роста цен на авиа- и железнодорожные билеты.

При этом в республике увеличился годовой темп прироста цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты. Причина – в возросших издержках производителей из-за удорожания энергоресурсов.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Более подробно о динамике цен в Северной Осетии – в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика