Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спорт объединяет!

В Ардон съехались юные спортсмены из Астраханской области, Ингушетии и Калмыкии, Чечни и Северной Осетии

Физкультурно-спортивный комплекс ДЮСШ г. Ардона стал местом проведения финала чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет".

Северную Осетию на соревнованиях представляли команда девочек СОШ № 1 г. Ардона и юношеский коллектив СОШ № 44 г. Владикавказа.

В своем стартовом поединке наши девушки встретились со сверстницами из СОШ с. Енотаевки Астраханской области. Используя по максимуму свое преимущество в командной скорости, ардонские баскетболистки с первых минут захватили инициативу и начали уверенно наращивать отрыв в счете. В итоге к концу матча разница на табло выглядела весьма внушительно – 74:32.

Во второй игре, которая являлась решающей, подопечным тренеров Светланы и Юрия Корниенко пришлось намного трудней – соперницы из СОШ № 21 г. Элисты сумели изучить сильные стороны наших спортсменок и попытались навязать свою контригру.

Нашим девушкам все же удалось не только сохранить победную разницу в счете, но и увеличить отрыв – 47:32! Теперь команда будет представлять республику на суперфинале ШБЛ "КЭС-Баскет", который пройдет с 8 по 16 апреля в городе Ижевске. Отметим также, что MVP турнира была признана игрок ардонской команды Анастасия Корниенко.

Что касается мужской сетки соревнований, наши спортсмены не оставили шансов своим оппонентам из РИ, ЧР, Элисты и в решающем матче встретились с ребятами из Астраханской области. Впрочем и в этом поединке у них не возникло никаких трудностей – слишком очевидна была разница в уровне мастерства. Особенно ярко выступил Сослан Хамикоев, который и получил приз самого ценного игрока турнира. В итоге ЮФО и СКФО в суперфинале будут представлять оба коллектива из нашей республики.

Заключительный день украсил матч друзей, в котором встретились ветераны баскетбола Ардонского района и лучшие игроки из школьных команд. Изюминкой встречи стало участие в ней олимпийской чемпионки Светланы Антиповой, которая была одной из лучших на площадке в составе "звезд" ардонского баскетбола. Игра получилась красивой, с множеством впечатляющих комбинаций и эффектных бросков, а ее итогом стала победа с минимальным счетом более опытных мастеров.

В церемонии награждения приняли участие глава Ардонского района Владислав Марзаев, министр спорта РСО–А Сослан Кочиев, заместитель министра образования республики Вадим Габеев, директор СКАТК, президент баскетбольного клуба "Ардон-Баскет" Алан Моуравов, руководитель управления образования Ардонского района Андрей Швецов (оба, кстати, участвовали не только в организации соревнований, но и сыграли в матче друзей).

Директор по региональному развитию ШБЛ "КЭС-Баскет" Михаил Пермяков: "Было приятно наблюдать, как школьники из разных регионов соперничают только на баскетбольной площадке. Не зря говорят: "Спорт – объединяет!" И девиз нынешнего сезона: "Мы – одна команда!" весьма красноречиво это доказывает. Хотелось бы отдельно поблагодарить руководство Ардонского района и баскетбольный клуб "Ардон-Баскет" за помощь в организации этого замечательного финала".

Светлана Антипова: "Проект уникален уже тем, что все дети, которые хотят играть, получают такую возможность. Конечно, уровень подготовки команд из разных регионов отличается, но, к примеру, сегодняшний финальный матч у девушек очень впечатлил. То, как они бились, – это просто сказка! Уже 16 лет турнир доказывает свою состоятельность".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика