Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И в дождь, и в холод, и в жару

Завтра – День работника бытового обслуживания населения и ЖКХ

Замену водопровода на улице Алагирской ведет ООО «АланСпецСтрой».

Современную жизнь трудно представить без услуг, которые предоставляют нам труженики жилищно-коммунального хозяйства. Они следят за бесперебойной работой водопровода, канализации, тепло- и электроснабжения, занимаются капитальным ремонтом зданий, отвечают за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора. Коммунальщики выполняют уборку мест общего пользования, делая все, чтобы жителей поселений радовали красота и чистота улиц, скверов и других общественных мест.

Не надо быть специалистом, чтобы понять: хорошее состояние жилья, надлежащая температура батарей отопления в холодное время года, достаток чистой водопроводной воды являются одним из основных показателей качества жизни человека. В Алагире этими благами цивилизации население обеспечивают три муниципальных унитарных предприятия, есть свои МУПы, обеспечивающие водой и теплом, в поселках Верхний Фиагдон и Мизур.

– Муниципальные предприятия работают стабильно, ответственно, в полном объеме выполняют свои обязанности по снабжению поселений водой и теплом, оперативно устраняют возникающие аварийные ситуации, – говорит начальник отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок АМС Алагирского района Борис Дудиев. – Несколько организаций обслуживают многоквартирные дома в Алагире, Верхнем Фиагдоне и Мизуре. Это управляющие компании и ТСЖ, а два дома в Буроне и Мизуре находятся под непосредственным управлением собственников жилья. На сегодняшний день многие дома нуждаются в капитальном ремонте, районной администрацией делается все, чтобы они были включены в программу фонда содействия капитальному ремонту. Решение вопроса затруднено в связи с тем что это возможно только для тех многоквартирных домов, в которых собственники жилья собрали не менее 80 процентов абонплаты за коммунальные услуги. Но сборы минимальны, поэтому вопрос капитального ремонта МКД откладывается на неопределенное время. Ситуация может измениться, если собственники активно возьмутся за сбор платы за коммунальные услуги. В этом случае дом может быть включен в краткосрочную программу фонда.

Больше года назад в рамках федерального проекта "Чистая вода" в Алагире началась масштабная реконструкция водопроводных сетей. Заменены трубопроводы на улицах Ленина и Коста Хетагурова, сейчас работы продолжаются на улице Алагирской. Но воды все же постоянно не хватает. Город развивается, инфраструктура наполняется новыми объектами. Потребителей стало больше, в том числе в селениях, а новых источников нет. Выход – в строительстве дополнительного источника Лац-2, откуда вода будет поступать в Верхний Фиагдон до Гусары, а оттуда – до резервуара в Дзуарикау. Проект прошел госэкспертизу, начало строительства запланировано на текущий год.

Отопительный сезон по праву считается экзаменом на профессионализм для коммунальщиков, связанных с обеспечением населения теплом. Нынешний осенне-зимний период прошел в штатном режиме, котельные были своевременно подготовлены к работе, а мелкие неполадки устранены в самом начале сезона. Котельное хозяйство города нуждается в обновлении, его оборудование имеет высокую степень износа.

– Модернизация котельного хозяйства Алагира возможна только за счет кредитных средств, – пояснил Борис Дудиев. – Нами совместно с муниципальным предприятием подготовлена и направлена заявка в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ, теперь ждем результата рассмотрения нашей заявки. Надеемся на положительное решение.

В Алагирском районе продолжается реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого благоустраиваются общественные и дворовые территории. Труд коммунальщиков создает в поселениях красоту, чистоту и уют.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика