Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Календарь садовода-огородника на вторую половину марта 2023 года

19 (с 18:13), 20, 21 (до 18:02) – полив, обрезка деревьев. Посадка картофеля не для длительного хранения. Репа, клубника, брюква, морковь, редис, топинамбур. Присыпка и пасынкование овощных культур.

21 (20:24) – новолуние. Лучше ничего не сеять и не сажать.

22, 23 (до 21:43) – желательно ничего не сеять и не сажать. Это удачные дни для обрезки и формирования деревьев и кустарников

23 (с 21:43), 24, 25, 26 (до 3:43) – лучшие дни для посадки! Все культуры, посаженные в эти дни, будут очень хорошо расти, особенно растения, которые не имеют корнеплодов. В весенней обогреваемой теплице и в парнике посадите рассаду цветной капусты в фазе 5–6 настоящих листьев (в возрасте 40–45 дней). Под пленочное укрытие на биотопливе посейте семена ранних и позднеспелых сортов белокочанной, а также цветной, брюссельской и пекинской капусты, посев семян укропа, шпината, петрушки, выгонка лука‑батуна и лука репчатого на перо. Можно посадить латук, щавель, сою, артишок, горох, фасоль, бобы, огурцы и томаты (мясистые сорта), тыкву, спаржу, а также деревья и кустарники: абрикос, сливу, вишню, айву, черешню, грушу, облепиху, рябину, шиповник, яблоню; удобрение почвы. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

26 (с 3:43), 27, 28 (до 13:23) – хорошее время для посева лук‑порея, латука, фенхеля, клубники, укропа и петрушки. Посейте семена фасоли, чечевицы.

28 (с 13:23), 29, 30, 31 (до 1:32) – идеальные дни практически для всех овощных культур. Посейте семяна однолетних цветов. Займитесь делением корневищ пионов, ирисов, флоксов, хризантем и подобных многолетников. Высадите черенки для укоренения, присыпьте землей отводки кустарников. Можно посеять, посадить и пересадить арбузы, дыни, тыквы, капусту, кукурузу, кресс‑салат, лук‑порей, латук, огурцы, сладкий перец, томаты, укроп, петрушку, щавель, горчицу, сою, баклажаны, кабачки, артишок, спаржу, патиссоны, горох, фасоль, бобы, базилик, мелиссу, тмин, цикорий, розмарин, майоран, мяту, кориандр. Хорошее время для посадки крыжовника, облепихи, калины, смородины, малины, шиповника; посейте семена и пересадите цветы. Можно заняться прививкой растений, удобрить и полить почву. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

31 (с 1:32) – лучше ничего не сеять и не сажать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика