Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Старт в медицину

В школе №27 им. Ю. С. Кучиева состоялась научно-практическая конференция

В республике широко развивается предпрофильное и профильное образование. Уже не первый год в школах действуют различные профориентационные классы: математические, кадетские, космические…

В актовом зале школы №27 им. Ю. С. Кучиева прошла первая научно-практическая конференция "Старт в медицину". Мероприятие проводилось в рамках реализации в школах республики образовательного проекта "Медицинский класс" с целью обеспечения условий для развития химико-биологического профильного обучения медицинской направленности.

В форуме приняли участие министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, начальник Управления образования АМС г. Владикавказа Аслан Батыров, начальник отдела общего образования и социальной защиты детства Анжела Ревазова, ректор СОГМА Олег Ремизов, представители Северо-Осетинского медицинского колледжа, обучающиеся профильных и предпрофильных классов, а также их преподаватели.

"Очень значимо, что конференция проходит в стенах школы, начавшей реализацию химико-биологического класса, который затем трансформировался в медицинский. Важным является и тот факт, что сотрудничество осуществляется не только с вузами республики, но и с медицинскими организациями. И это взаимодействие, безусловно, даст свои плоды", – сказала Элла Алибекова.

Ведущие медицинские специалисты республики встречаются со школьниками, рассказывают об особенностях своих специальностей, читают лекции, после которых у каждого ученика есть возможность отработать полученные знания на практике. Благодаря этому врачи вдохновляют подрастающее поколение и вызывают интерес к медицинской профессии.

"Я считаю, что создание подобных медицинских классов является прекрасной инициативой, и мы рады поддержать ее. Очень важно и ценно общение школьников с практикующими специалистами", – отметила главный врач клиники репродукции и генетики, репродуктолог Диана Асаева.

Сама конференция состояла из двух секций: "Практические навыки и умения по оказанию первой помощи", в которой учащиеся продемонстрировали свои знания и показали, как работает стол Пирогова. И вторая – "Основы научно-исследовательской деятельности", где они выступили со своими докладами.

Ученица медицинского класса Эллина Гагиева с детства мечтает стать врачом. По ее словам, учиться в профильном классе – отличная возможность "пощупать" и узнать все особенности будущей профессии. "Прекрасные преподаватели, интересные лекции, отработка знаний на практике – для нас делают все, чтобы как можно доступнее и лучше донести достаточно сложную информацию", – сказала она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика