Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поистине народная газета

14 марта 1923 года, ровно 100 лет назад, вышел первый номер газеты "Растдзинад"

Перед нами – пожелтевшие газетные подшивки – главные хранители истории. Десятки тысяч номеров, на страницах которых отражена вековая жизнь республики и страны. Объективность информации и безупречность литературного осетинского языка.

100 лет тому назад по случаю открытия осетиноязычного издания его первый главный редактор Цомак Гадиев писал: "В честь этого знаменательного дня осетинский народ писал письма благодарности". С тех пор газета "Растдзинад" стала поистине народной, достойной своего названия.

Цомаr Гадиев, Елбыздыхъо и Цара Бритаевы, Гино Бараков, Андрей Гулуев, Георгий Малиев, Арсен Коцоев, Сармат Косирати, Казбек Бутаев, Саханджери Мамсуров и другие представители интеллигенции Осетии начала ХХ века поставили перед собой сложную, но очень важную задачу. И газету удалось сделать настолько популярной, что ее читали даже на сельских сходах.

Сегодня коллектив продолжает те славные традиции, он не гонится за лентой событий, чтобы в первую очередь напечатать какую-либо новость. А выдает проверенную, точную, расширенную информацию. Но все же основная "фишка" издания, как говорят газетчики, – вклад газеты в развитие национального самосознания осетинского народа, национальной культуры, литературы и искусства, в дело сохранения и развития лучших традиций и обычаев своего народа.

"Растдзинад" – больше, чем газета, это национальное достояние республики. На ее страницах публиковались все известные осетинские писатели и поэты, она стала своеобразной творческой лабораторией, внесла существенный вклад в развитие родного языка и в целом духовной культуры осетинского народа. Шли годы, менялись времена. Но неизменным оставалось название газеты. Потому что газета "Растдзинад" – "Правда" – была главным "оружием" в руках пишущих журналистов.

За 100 лет существования орденоносная газета "Растдзинад" – единственная, в которой все публикации издаются на осетинском языке, активно участвует в жизни республики, создает коллективный образ Осетии и ее жителей – творцов, созидателей и мечтателей, устремленных в будущее, вдохновенно воплощающих в жизнь заветы Коста Хетагурова и других классиков осетинской литературы.

Над газетой работают не только сотрудники, но и читатели. Сотни, тысячи добровольных общественных корреспондентов со всех уголков Осетии писали и пишут в редакцию о своих заботах, трудностях и радостях, став неоценимыми помощниками. Благодаря этому газета "Растдзинад" с первых же дней своего существования стала непосредственным участником строительства новой жизни, активно влияющим на все стороны экономического и общественно-политического развития республики. Она внесла огромный вклад в дело внедрения нового, прогрессивного в жизнь республики, развитие национальной государственности, консолидацию осетинского народа, укрепление добрососедских отношений со всеми народами, проживающими в Северной Осетии.

Дорогие коллеги! "СО" от всей души желает вам кавказского долголетия, здоровья, счастья, высоких тиражей и больших творческих удач. Будьте и впредь в центре информационных событий. Пусть всегда вам сопутствует успех! И пусть газета "Растдзинад" приносит в каждый дом хорошие новости!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика