Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ход конем

Состоялся муниципальный этап республиканского турнира

С давних времен люди соревнуются. Спорят, чья рука сильнее, чей глаз зорче, чья мысль острее. Спор ведется уже очень долго, это правда. Кажется, что спортивные состязания и игры были для того и придуманы, чтобы людей рассудить.

Для всех очевиден тот факт, что спорт... он про силу мышц, про выносливость, про силу духа, в конце концов, а уж потом про силу разума и остроту ума. Поспорить с этим готов любой шахматист. Шахматная партия способна изнурить и вымотать спортсмена так, как не сделает этого с ним забег на длинную дистанцию. Да и тренировки у него столь же регулярны и трудны, как у борцов и иных спортсменов силовых видов. Когда-то один из виднейших французских математиков своего времени Блез Паскаль назвал шахматы "гимнастикой для мозгов".

Так, позаниматься гимнастикой для мозгов довелось ребятам, принявшим участие в муниципальном этапе республиканского шахматного турнира "Белая ладья-2023", который состоялся 10 марта в "Школе детского творчества". Учредителями турнира стали Управление образования АМС г. Владикавказа и Центр дополнительного образования города. Соревновались между собой шахматисты (2009 год рождения и младше), представляющие команды владикавказских образовательных организаций, коих на турнире насчитывалось 18. Вместе с педагогами и тренерами участвовало в организации и проведении турнира около 90 человек.

Проходили игры в формате быстрых шахмат, иначе говоря, в формате рапид. Данная разновидность игры подразумевает ограничение времени на обдумывание, где шахматисту на всю партию дается более 10 минут, но менее часа. Состязались между собой не отдельные игроки, а целые команды, каждая из которых в своем составе имела 4 участников (одно из главных требований: среди них – точно должна присутствовать девочка).

Шахматные поединки выглядели так: за досками встречаются два коллектива – восемь человек, игра проходит в формате четыре на четыре, где на каждую партию отводится 10 минут; в рамках нескольких десятиминутных партий каждому игроку одной команды предстоит сыграть со всеми участниками команды противника.

Всего было проведено 7 туров. В ходе напряженного четырехчасового игрового дня выявилась тройка победителей. Первое место занял коллектив, представляющий МБОУ "СОШ № 46 им. И.М. Дзусова", второй стала команда гимназии № 5 им. А. В. Луначарского, а третье место досталось МБОУ "СОШ № 22 им. В.М. Коняева".

Вместе с первой тройкой на участие в республиканском этапе "Белой ладьи", которая пройдет в двадцатых числах марта, отправятся еще около 5–7 команд, хорошо проявивших себя на муниципальном этапе турнира.

Поделилась мнением о прошедших играх заместитель директора муниципального Центра дополнительного образования Лариса Койбаева: "Это у нас не первый шахматный турнир. Мы хотим возродить традицию проведения во Владикавказе отборочных туров, которые раньше, лет десять-пятнадцать назад, проходили постоянно. И только после этого школы отправлялись на республиканский этап. Но потом все сошло на нет. Сейчас шахматам уделяется большое внимание, почти в каждой школе есть тренеры и педагоги. Но, к сожалению, у многих подготовка оставляет желать лучшего, потому что в основном – это те же учителя начальных классов или учителя физкультуры, которым приходится совмещать педагогическую деятельность с тренерской. Хотя и среди них есть сильные специалисты. В нашем же Центре дополнительного образования работают тренеры подготовленные, у каждого есть звание. Шахматы обретают популярность не только среди детей, но и среди их родителей. Об этом говорят результаты опросов, которые мы проводим. Очень приятно, что шахматы не только сохраняют свое место в списке интересов молодежи, но и, наоборот, привлекают все больше и больше внимания".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика