Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Забота, контроль и уважение

– надежный барьер между ребенком и агрессивной средой

Как уберечь подростков от пагубной привычки?

В последнее время участились случаи вовлечения наших детей и подростков через Интернет, и не только, в преступные группы, неформальные организации, провокационные действия. Через онлайн-игры, другие методы воздействия преступники призывают их к употреблению и распространению наркотиков, участию во всевозможных преступных акциях. И сегодня главная задача родителей – не допустить того, чтобы их детьми манипулировали провокаторы. Как следует вести себя с детьми – рассказывает психолог.

В семье строго придерживайтесь принципов здорового образа жизни (исключите из употребления алкоголь, не курите, занимайтесь физической активностью, правильно питайтесь).

Любите своего ребенка не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т.д.), а просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с вами.

Чаще беседуйте со своими детьми на самые разные темы.

Поощряйте его инициативу, цените мнение подростка.

Порой родители выплескивают негативную реакцию на ребенка, а потом пытаются поддерживать. Разочарование связано со злостью, и нужно эту злость сначала утилизировать. Ожидание провала заставляет родителей считывать малейшие сигналы возможного неуспеха, поэтому взрослым нужно работать со своими чувствами. В отношениях с детьми важно быть добрыми и строгими одновременно. Доброта необходима, поскольку через нее проявляется уважение к ребенку. Строгость – поскольку через нее проявляется самоуважение, а также серьезное отношение к любой ситуации».

Относитесь с уважением к личностно-духовным потребностям ребенка.

Помогите организовать досуг ребенка так, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени.

Воспитывайте его самостоятельным, ответственным человеком, который способен предвидеть последствия своих поступков и нести за них ответственность. Не делайте, не решайте за ребенка то, что решить и сделать должен он сам.

Убедите его в важности умения отказывать сверстникам, говорить в нужный момент слово "нет" уверенно и твердо.

Научите ребенка ценить свое здоровье, радоваться жизни, получать удовольствие от каждого дня и от собственных достижений.

Доброжелательность, доверие, уважение личности подростка – главные условия общения внутри семьи. Для этого родителям необходимо не терять связи с ребенком, особенно подросткового возраста, быть в курсе его интересов и круга общения.

Благополучная и счастливая семья является надежным барьером между ребенком и агрессивной внешней средой. Родители должны приложить усилия к воспитанию у ребенка таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика