Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как приобрести заброшенную дачу

В каждом дачном поселке есть заброшенные, зарастающие бурьяном участки, куда хозяева не приезжают годами. Можно ли расширить свои владения, оформив в собственность соседние, забытые владельцами, "шесть соток"?

Как оформить на себя участок

Прежде всего нужно попробовать найти хозяина участка, высока вероятность, что он есть. Самовольно заселиться в заброшенный дом нельзя без согласия собственника, это нарушение закона и карается наказанием вплоть до лишения свободы.

Поэтому сначала нужно установить, бесхозный ли участок. Для этого можно обратиться к председателю СНТ, на территории которого он расположен, запросить выписку из Единого госреестра недвижимости через МФЦ или использовать публичную кадастровую карту.

Можно обратиться в муниципалитет с просьбой предоставить такие данные. Бывают случаи, когда существуют ошибки в реестре, отсутствуют сведения либо они каким-то образом были удалены. Муниципальные власти могут дать ответ – может быть, этот участок уже был изъят из частной собственности и принадлежит государству. Бывает, что очень тяжело найти собственника, используя и этот способ. Тогда приходится применять иные варианты: поднимать архивы, узнавать у соседей, искать через Интернет и иные открытые источники.

Если вы убедились, что участок заброшен, а официальных владельцев или наследников, как и документов, нет, то далее нужно выяснять у местных властей, является ли собственность бесхозной и можно ли ее выкупить на торгах.

Обычно участок переходит в собственность местного управления только в случае, если оно по истечении года со дня постановки его на учет как бесхозного обратилось в суд с иском о признании за ними права собственности, и суд вынес положительное решение, говорит юрист. Часто 8–9 лет участок может оставаться бесхозным.

В этом случае можно через суд принудить муниципалитет оформить его в собственность. После этого муниципальную землю можно выкупить на торгах.

Землю могут не выставить на торги, если вдруг окажется, что она входит в лесной фонд, прибрежные или природоохранные зоны.

Воспользуйтесь давностью лет

Также есть вариант оформления, например, "чужой" половины дома в порядке приобретательной давности. Если, допустим, один из владельцев скончался, а наследников у него нет, и второй владелец в течение 15 лет и более открыто пользовался имуществом, он может добиться признания права собственности на вторую половину дома через суд.

Чтобы все соответствовало закону, следует в первую очередь руководствоваться основными условиями, указанными в законе: добросовестность, открытость и непрерывность владения. В то же время приобретательная давность не распространяется на случаи владения имуществом на основании договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п.)

Оформление недвижимости в порядке приобретательной давности производится на основании решения суда. Следует подать исковое заявление о признании права собственности на основании приобретательной давности, предоставить суду документы и выписки, свидетельствующие о вашем владении данным имуществом.

Положительное решение суда станет основанием для регистрации права собственности в Росреестре. Для этого достаточно направиться с решением суда и документами в МФЦ и подать заявление о регистрации права собственности на основании этого решения.

Новые предложения по изъятию дачных участков

В конце января компания "Этажи" обратилась в правительство с предложением изменить процедуру изъятия неиспользуемых земель для индивидуального жилищного строительства, садовых и огородных участков. Предложено, в частности, увеличить срок исковой давности для взыскания долгов по взносам в дачных сообществах с 3 до 10 лет (долги за этот период могут стать соразмерными стоимости, что позволит изымать участки у наиболее злостных неплательщиков). Предлагается дать членам дачного сообщества приоритетное право выкупа таких участков с использованием полученной от продажи суммы на нужды дачного поселка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика