(8-867-2)25-02-25
Два триумфа красно-желтых

В Белеке сыграны два товарищеских матча

Футболисты владикавказской "Алании" в рамках межсезонной подготовки к весенней части турнира Первой лиги продолжают заниматься на турецком сборе. На прошлой неделе подопечные Заура ТЕДЕЕВА сыграли в Белеке два товарищеских матча.

• Сначала, 22 февраля владикавказцы померялись силами с командой "Алай" (Ош, Киргизия). Наш соперник является четырехкратным чемпионом, а в прошлом чемпионате 2022 года финишировал на втором месте. В первом тайме дважды мог отличиться нападающий красно-желтых Ислам Машуков, отмечавший в день игры свое 28-летие, однако, в обоих моментах здорово сыграл голкипер "Алая". Сперва он парировал удар головой в упор после углового, а затем ликвидировал выход один на один Ислама. После перерыва вратарь соперника сумел отразить опасный удар Алана Багаева. Зато на 64-й минуте владикавказцы наказали оппонента за грубую ошибку в обороне, и Александр Коротков отправил мяч в сетку. Через пять минут Аршак Корян, только вышедший на замену, оказался в одиночестве в штрафной и технично пробил в дальний угол. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу красно-желтых со счетом 2:0. По решению тренерского штаба этот поединок пропускал основной вратарь Ростислав Солдатенко, а с бровки команду поддерживал наш известный боксер Мурат Гассиев.

"Алания": Натабашвили (Томаев,46), Багаев (Шавлохов,46), Кочиев, Качмазов, Дауров (Бутаев,46), Цараев (Корян,68), Тарба (Дзахов,68), Засеев, Гурциев, Гиоргобиани, Машуков (Петров,46).

• В воскресенье, 26 февраля наша команда сыграла заключительный контрольный матч в Турции против клуба "СКА-Хабаровск". Соперник сумел забить быстрый гол на 5-й минуте благодаря голу с рикошетом. Владикавказцы ответили на 35-й минуте, когда Батраз Гурциев навесил с фланга, а Азамат Засеев головой поразил цель. В начале второго тайма новичок "Алании" Хусаин Норчаев заработал 11-метровый и сам же его уверенно реализовал, забив дебютный гол за красно-желтых. 21-летний нападающий выступал в узбекском чемпионате за клуб "Насаф", а также сыграл один матч за первую сборную Узбекистана. Хабаровчане сумели сравнять счет, но вскоре Михаил Бакаев точным пасом вывел Коряна один на один с голкипером, и Аршак реализовал момент. В концовке Александр Коротков после передачи Бакаева замысловатым ударом по дуге отправил мяч в угол и установил окончательный итог поединка – 4:2 в нашу пользу.

"Алания" (стартовый состав): Солдатенко, Кочиев, Багаев, Качмазов, Дауров, Хосонов, Засеев, Петров, Гурциев, Гиоргобиани, Машуков.

• Всего подопечные Заура Тедеева в это межсезонье сыграли в Белеке шесть товарищеских игр. Владикавказцы одержали в них три победы, дважды проиграли и один раз была зафиксирована ничья. Теперь красно-желтых ждет возобновление турнира Первой лиги, и уже в ближайшее воскресенье, 5 марта, "Алания" проведет гостевую игру с "Нефтехимиком" из Нижнекамска.