Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лучшая игра с мячом

В советской России, да и в Северной Осетии баскетбол был одним из самых популярных видов спорта

В советское время в Северной Осетии во Владикавказе, Беслане, Ардоне, а также во многих сельских населенных пунктах, функционировали баскетбольные секции. Регулярно проводились первенства и чемпионаты, турниры и товарищеские матчи. Некоторых наших спортсменов приглашали в юношескую сборную. Показателен и тот факт, что шестьдесят лет назад в чемпионате Северной Осетии по баскетболу участвовало двенадцать команд (мужских и женских).

Однако после развала Советского Союза численность спортсменов-баскетболистов значительно сокращалась, а секции стали закрываться. Баскетболистов из Осетии стало все сложнее встретить на соревнованиях вне республики, а турниры проводились крайне редко, даже среди школьников. Так, количество команд из Северной Осетии, участвовавших в чемпионатах по баскетболу, сократилось почти втрое. Однако перспективы не так печальны.

В Северной Осетии ежегодно проводится чемпионат по баскетболу среди обучающихся 7–9 классов общеобразовательных организаций в рамках Общероссийского проекта "Баскетбол – в школу!" – "Локобаскет – Школьная лига". Чемпионат способствует популяризации баскетбола среди детей и подростков, создает единую систему школьных соревнований по баскетболу и развивает сеть школьных спортивных клубов. Пики сезона в "Локобаскете" приходятся на начало и середину года, но и в этом году многие школьные команды уже успели заявить о себе.

В этом году в региональном финале участвовало больше 200 игроков. Были отмечены команды: среди юношей – СОШ №44 (Владикавказ), среди девушек – СОШ №8 (Моздок). Традиционно на каждом региональном финале Школьная лига определяет самых ценных игроков (MVP) и поощряет их различными призами. В последнем турнире самым ценным игроком среди девушек Северной Осетии стала Снежана Кондратьева (г. Моздок), играющая с впечатляющей для женского баскетбола статистикой в 22 очка, 14 перехватов и 11 подборов за игру. Среди юношей турнира выделили Станислава Суанова (г. Владикавказ), набравшего в одном из матчей 23 очка, 8 перехватов и 7 подборов. "Локобаскет – Школьная лига" предлагает участникам многообещающие перспективы, ведь победители региональных финалов выходят в следующий тур чемпионата – окружной финал в Ставрополе.

В 2007 году была основана Ассоциация студенческого баскетбола, крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире. За сезон в АСБ проходит около 5000 матчей, а общее число игроков чемпионата превышает 10000. Кавказ в АСБ представлен шестью командами, три (пусть и не двенадцать, как в советское время) из которых – осетинские: СОГУ (Владикавказ), СКАТК (Ардон), СКГМИ (Владикавказ). Несмотря на малочисленность коллективов из Северной Осетии, положение команд в турнирной таблице по Кавказу говорит о высокой результативности наших игроков. Так, команда СОГУ занимает второе место в таблице (после команды Ставрополя "Южный слон").

В этом сезоне (2022/2023) команда сыграла уже девять матчей, в шести из которых победила. Самым ценным игроком команды из года в год признается разыгрывающий Георгий Цуцаев под номером 12. Несколько сезонов Цуцаев играл за команду СКГМИ, но больших успехов добился именно в желтой форме СОГУ.

Матч всех звезд АСБ – шанс каждого студента-баскетболиста продемонстрировать свои навыки всей России. Раз в несколько лет на спортивной площадке сталкиваются команды Востока и Запада. Геогрий Цуцаев являлся игроком сборной Западной конференции. На матче всех звезд АСБ баскетболисту предстояло выполнить 5 бросков из 5 точек за 1 минуту. Цуцаев показал себя с лучшей стороны, собрав дабл-дабл (11 очков и 10 подборов).

В команде СКАТК также есть свой герой – Алан Макиев, игравший за школу Ардона, он сумел попасть в состав звездного ЦСКА.

Несмотря на активную поддержку и финансирование мужского баскетбола АСБ, как взрослого, так и детского, женский баскетбол продолжает оставаться в тени и пока не находит нужной поддержки.

В Осетии начинает приобретать популярность уличный баскетбол – игра, в которой не требуется второй щит и целых 10 человек (что, несомненно, завлекает немногочисленных баскетболистов республики). Каждый год в рамках празднования Дня физкультурника (11 августа) во Владикавказе при поддержке Министерства культуры и спорта Северной Осетии проходят соревнования по уличному баскетболу среди юношей и девушек "Оранжевый мяч". Принять участие в них могут как профессиональные, так и любительские команды. Последний турнир собрал 39 команд и около 200 игроков. Так, если Ассоциация студенческого баскетбола дает возможность играть баскетболистам в возрасте от 18 до 22 лет, то "Оранжевый мяч" дает возможность играть баскетболистам любого возраста! Соревнования проходят в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17–18 лет и от 19 лет. Заместитель директора ДЮСШ №2 "Локомотив" Заур Хекилаев отмечает турнир "Оранжевый мяч" и его значимость для популяризации баскетбола в республике в принципе: "Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта не только по всей России, но и в мире. Турниры по уличному баскетболу собирают тысячи участников и зрителей. Благодаря таким спортивным мероприятиям, как "Оранжевый мяч" Северная Осетия не отстает в гонке за право называться по-настоящему баскетбольным регионом".

Если говорить о тренерском составе, то стоит отметить, что он в республике сформировался не сразу. У истоков стояли любители и энтузиасты. Так, начальник планово-экономического отдела управления Северо-Кавказской железной дороги Григорий Абугов, свободное время посвящал тренировкам по баскетболу мальчишек и девчонок с окрестных улиц. Через несколько лет Управление железной дороги перевели в Минеральные Воды, Абугов продолжил свою тренерскую деятельность уже там. Именно он стоял у истоков мужской команды "Локомотив", которая долгое время входила в элиту отечественного баскетбола. На данный момент, конечно, профессиональные тренеры по баскетболу – не редкость. На уровне школьного спортивного воспитания следует отметить Максата Мередова – тренера СОШ №44, победителей регионального финала Школьной лиги.

Если говорить о студенческом баскетболе, то необходимо назвать имена Марата Цаллагова (тренер команды СОГУ), Александра Короева (тренер команды СКГМИ), Николая Корниенко (тренер команды СКАТК). Интересно, что вторым тренером команды города Ардон является Юрий Корниенко – сын Николая Корниенко, тренерство для них стало настоящим семейным делом.

Сейчас по всей Северной Осетии насчитывается около 38 спортивных школ и 10 спортивных клубов. В каждом из них ребенок может сделать первые шаги навстречу большому спорту. Ежегодно в республике проходят турниры, чемпионаты, первенства, позволяющие школьникам, студентам и "ветеранам" баскетбола выйти на площадку за тем, чтобы проявить себя и показать с лучшей стороны.

Быть может, в скором времени, усилиями молодых и перспективных игроков, матерых тренеров, талантливых организаторов-энтузиастов, лучшая игра с мячом займет свое место на вершине пьедестала, которое она по праву заслуживает, и тогда Кавказ будет славен не только своими выдающимися борцами, но и выдающимися баскетболистами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика