Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На страже нашего здоровья

В управлении Роспотребнадзора РФ по РСО–А прошло расширенное заседание, посвященное итогам работы за прошлый год и планам на текущий период

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А Александр РЕУТОВ, министр здравоохранения республики Сослан ТЕБИЕВ, начальник ЦГСЭН №2 ФКУЗ МСЧ-7 ФСИН России Руслан БЕРЕЗОВ, члены общественного совета ведомства, сотрудники управления и специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Северная Осетия–Алания".

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора РФ по РСО–А Алан Тибилов, в 2022 году работа управления осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Роспотребнадзора, планом основных мероприятий и предусматривала реализацию федеральных проектов, государственных и региональных программ, документов стратегического планирования и полномочий по осуществлению государственного надзора с учетом приоритетности профилактического характера.

Комплекс мероприятий, проводимых во взаимодействии с правительством, прокуратурой, УФСБ, УМВД, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления позволил обеспечить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории нашей республики.

Отдельно были рассмотрены вопросы состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости, вакцинопрофилактики. Остановились на результатах работы управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках реализации национальных проектов "Чистая вода" и "Демография", проведения мероприятий по профилактике нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. По итогам рассмотрения обращений граждан, которых поступило около 400, в связи с нарушением их прав, даны разъяснения, составлены протоколы и отправлены иски в суды.

Приоритетным направлением, по словам докладчика, в прошлом году было обеспечение детей горячим питанием. В его рамках 100% охвачены все 246 дошкольных образовательных учреждений. Результаты чуть похуже в школах. Но в текущем году эта работа будет продолжаться.

Напомнил Алан Германович и о том, что 2022 год был для ведомства юбилейным, уже целый век Роспотребнадзор стоит на страже нашего здоровья…

Ну и, конечно, были определены основные задачи управления на 2023 год, в числе которых реализация федеральных проектов "Чистая вода", "Жилье и городская среда", "Укрепление общественного здоровья", "Демография"; проведение эпидемиологического мониторинга инфекционной и паразитарной заболеваемости; выполнение планов иммунизации и др.

– Пласт работы у вас, безусловно, огромен, – отметил зампредседателя правительства Александр Реутов. – В отчете прозвучали большие цифры, и за каждой – кропотливый труд. Деятельность многоплановая – от охвата детей отдыхом, питанием до закрытия неблагонадежных сайтов. Плюсов много, учитывая, какие испытания вам пришлось пройти из-за ковида.

Понимаем, что в некоторых лечебных учреждениях, системе водоснабжения, других сферах нашей жизни остаются проблемы и решить их единовременно нет возможности, но работа в этом направлении ведется каждый день –целенаправленная и эффективная. Предлагаю признать результаты работы республиканского ведомства за прошлый год удовлетворительными, и направить все силы уже на решение сегодняшних насущных задач.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика