Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Насыщенная повестка дня

Поддержка федерального центра

Глава РСО – А Сергей МЕНЯЙЛО провел встречу с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем НАЗАРОВЫМ, который прибыл в республику с рабочим визитом.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего всестороннего развития Северной Осетии, планы и перспективы решения приоритетных для республики задач в ключевых отраслях жизнедеятельности.

В частности, речь шла об исполнении основных поручений, проектов и программ, утвержденных на федеральном уровне и направленных на улучшение качества жизни населения РСО–А. Среди них – поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с Сергеем Меняйло в 2021 году, Перечень мероприятий социально-экономического развития РСО–А, принятый Правительством РФ в 2017 году, а также "прорывные" проекты модели экономического развития Северной Осетии до 2030 года.

Строительство всесезонного курорта "Мамисон", развитие промышленной отрасли, сферы ЖКХ, а также итоги госпрограммы развития СКФО обсудили участники совещания по социально-экономическому развитию Северной Осетии. Оно прошло под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова и Главы РСО–А Сергея Меняйло с участием глав профильных департаментов минэкономразвития и гендиректора "Кавказ.РФ" Андрея Юмшанова.

Отдельной темой встречи стало строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон". Как отметил генеральный директор "Кавказ.РФ", в компании идет подготовка к активной фазе строительства инженерной и туристической инфраструктур курорта.

С. Меняйло: «Деятельность по всем направлениям ведется в тесном взаимодействии и при поддержке федерального центра и, в частности, Министерства экономического развития России. Нам важно продолжать эту работу, чтобы реализовать все намеченные планы и обеспечить своевременное начало выполнения всех намеченных мероприятий.

– Ориентировочно в апреле-мае подрядчики приступят к работе. В этом году мы продолжаем строить горнолыжные трассы. Кроме того, у нас по плану строительство многофункционального центра, открытой плоскостной парковки на 460 машино-мест, гаража ратраков и благоустройство внутренних подъездов к курорту. Также в этом сезоне инвестор начнет строить гостиницы, ресторан и многоуровневую парковку, – рассказал Андрей Юмшанов.

Участники встречи обсудили, в том числе, перспективы создания в республике индустриального парка, исполнение региональной программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ. Кроме того, отдельным вопросом стали итоги госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и планы по ее реализации на ближайшие три года. Ее куратором по развитию СКФО выступает вице-премьер РФ Александр Новак.

На 2023 год запланирована модернизация сетей водоснабжения и водоотведения для обеспечения качественной водой жителей Алагирского и Моздокского районов, а также строительство спортивного комплекса в Кизляре.

По итогам 2022 года кассовое исполнение госпрограммы в Северной Осетии так же, как и в целом по региону, составило практически 100%. Освоено 339,9 млн рублей.

– За этими цифрами – два центра дополнительного образования, школа в Беслане на 550 мест и поликлиника на 600 посещений в смену в Пригородном районе республики, – подчеркнул Сергей Назаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика