Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встретимся в "Мамисоне". В мае

Развитие курорта

16 февраля состоялся пресс-подход по итогам визита в Северную Осетию заместителя министра экономического развития РФ Сергея НАЗАРОВА и генерального директора "Кавказ. РФ" Андрея ЮМШАНОВА. Также в нем принял участие Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

Несмотря на позднее время, настроение у всех участников совещания было явно позитивным: удалось обсудить важные темы социально-экономического развития республики, уточнить нюансы, сроки, прийти к консенсусу по ряду позиций. Первый журналистский вопрос был адресован Сергею Назарову. И касался он реализации программы "Устойчивое развитие предприятий энергетики и ЖКХ". Проблема – общая для всех регионов Северного Кавказа, а потому было принято решение взять три в качестве пилотных и смоделировать ситуацию по принципу "как должно быть". Северная Осетия попала в их число. Сергей Назаров особо остановился на формировании тарифов на воду, которые идут в рост. "Процесс был достаточно запущенным, и рост тарифов большим. Чтобы переломить ситуацию и избежать социального напряжения, Российская Федерация взяла на себя обязательства дотировать бюджет для населения. В течение трех-четырех лет мы надеемся сбалансировать работу всего коммунального комплекса. Банкротство предприятий, другие проблемы "тянут" за собой некачественное оказание услуг. Надеюсь, что на этой неделе будет принято окончательное решение на всех уровнях. Создан единый оператор, который консолидирует активы. Все это дает надежду, что эксперимент по пилотным регионам даст свои результаты, и мы получим нормальные рабочие предприятия", – подчеркнул Сергей Назаров.

Один из ключевых вопросов совещания касался хода реализации проекта всесезонного курорта "Мамисон". Андрей Юмшанов еще раз отметил его значимость для региона и всего Северного Кавказа и сообщил, что "все идет по графику", и это, в том числе – благодаря и большой совместной работе с республикой, в частности, своевременному решению земельно-имущественных вопросов. По горнолыжной инфраструктуре определены все исполнители, все поставщики канатных дорог. Как только наступит строительный сезон, начнутся мероприятия по возведению объектов. Открытие полноценного горнолыжного курорта состоится в сезон 2024–2025 годов. "Что касается резидентов, то работа строится в нормальном деловом русле", – сообщил Андрей Юмшанов.

В заключение журналисты попросили главу республики рассказать об итогах совещания, а также резюмировать, насколько продуктивным оказался разговор. Сергей Меняйло проинформировал, что рассмотрены вопросы строительства индустриального парка, и на связи были представители УГМК и Ростеха, ситуация по воде и теплоснабжению, которые схожи и требуют централизации, в том числе, для погашения межтарифной разницы и реструктуризации накопленных долгов. Но основным вопросом в повестке совещания был "Мамисон": "Мы обговорили те вопросы, которые имели, скажем так, шероховатости. В частности, обсуждалось одновременное начало строительства двух канатных дорог, а также мест размещения. И что для этого надо? Земельные участки под резидентов выделены, в кратчайшие сроки будут подписаны договоры аренды. Параллельно инвестор проведет проектно-изыскательские работы. Потом будут окончательно скорректированы сроки графика".

По результатам разговора от Сергея Назарова поступило предложение записать следующее интервью на площадке Мамисона. Сергей Меняйло идею поддержал и еще раз подчеркнул, что "рисков (для выхода из графика. – Ред.) мы пока не видим". Предварительно договорились на май. Обещали пригласить и журналистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика