Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зимние советы

Обморожение возникает чаще всего в результате излишней уверенности, что низкая температура окружающей среды не может причинить значительный вред организму

Одежда должна быть теплой, как бы это банально ни звучало. Очень важно, чтобы она не стесняла движения, была одновременно легкой и водонепроницаемой, так как намокание одежды в несколько раз увеличивает риск переохлаждения.

Обувь. Не стоит носить тесную обувь. Это не только неудобно, но и приводит к сдавливанию кровеносных сосудов, что увеличивает вероятность обморожения. Ноги более всего подвержены воздействию низких температур, так как все время находятся в постоянном контакте с поверхностью земли. В случае длительных прогулок, регулярно сжимайте и разжимайте пальцы на ногах, это позволит улучшить приток крови.

Пища. Для того чтобы предотвратить переохлаждение, следует в рацион включить калорийную и горячую пищу. Холодная пища намного хуже усваивается и требует дополнительной энергии для переваривания и согревания организма. Старайтесь больше пить, если есть возможность – горячие напитки.

Стоит отказаться от сигарет. Курение провоцирует сужение капилляров, спазм, который продолжается несколько часов, поэтому каждая сигарета снижает общие защитные функции всего организма. Также не рекомендуется употреблять алкоголь. Он расширяет сосуды, увеличивая при этом теплоотдачу, чем и повышает риск переохлаждения и обморожения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика