Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увлекательно о науке

Общество "Знание" проводит Всероссийскую просветительскую акцию "Ученые – в школы"

Северная Осетия одной из первых приняла участие во Всероссийской просветительской акции "Ученые – в школы", организованной российским обществом "Знание" совместно с Минпросвещения России, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах и российским движением детей и молодежи "Движение первых".

Большое открытие акции проходило во Владикавказе с 8 по 11 февраля. В первый же день участниками стали около 300 школьников, а к началу марта с представителями научного сообщества встретится порядка 1 500 учащихся 5–11-х классов по всей республике.

Опорной площадкой для большого старта в регионе стал республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Вершина".

В первый день акции со школьниками встретились известные ученые, представители отраслевых министерств и ведомств республики, сотрудники вузов и бизнес-структур, которые занимаются научной деятельностью. Просветительская программа началась с динамичного батла "Ученый в тренде", а затем состоялся цикл из пяти 30-минутных научно-популярных лекций.

Исследователи рассказывали ребятам о тенденциях развития российской научной мысли, инновационных проектах и изобретениях, а также делились практическим опытом. Руководитель "Кванториума-15", кандидат технических наук, доцент Алексей Котец показал, как связаны наука и искусственный интеллект, какие разработки ведутся в этом направлении, в том числе в Северной Осетии, как реализуется импортозамещение.

Учитель истории и обществознания Центра образования "Эрудит", победитель всероссийского конкурса "Педагогический дебют – 2022", лектор российского общества "Знание" Ибрагим Багаев выступил с лекцией о том, как наука и технологии улучшают работу правоохранительных органов.

"Российское общество "Знание" проводит огромную просветительскую работу, и сейчас, когда в стране объявлен Год педагога и наставника, это особо важно. Поэтому научно-педагогическое сообщество в Северной Осетии охотно поддержало новую акцию "Ученые – в школы". Успешный старт акции показал, что молодежи очень нравится такой формат трансляции научных знаний. Школьников привлекает и вдохновляет открытое общение на равных глаза в глаза с авторитетными спикерами, которые нестандартно преподносят качественную и полезную информацию, рассказывают о реальных возможностях нового поколения в научной среде", – отметил Ибрагим Багаев, один из организаторов и спикеров акции в Северной Осетии.

О вкладе ученых в решение политических задач рассказали Председатель Парламента РСО–А, доктор экономических наук, профессор Таймураз Тускаев и замглавы МО г. Владикавказ, кандидат экономических наук, доцент Зита Салбиева.

Повышенный интерес у школьников вызвала тема "Наука как стартап". Слушатели узнали, как коммерциализировать научные знания, а значит, не только делать интересные открытия, но и получать доход от научно-технологических проектов. Опытом в этой области поделились специалисты регионального некоммерческого учебного центра "Стартап".

Завершилась программа первого дня в центре "Вершина" брифингом, в ходе которого лекторы ответили на вопросы ребят. К этой дискуссии в онлайн-формате также присоединились учащиеся гимназии "Диалог" и средней школы № 47 г. Владикавказа, школы № 6 г. Беслана, где ученые побывали с выездными лекциями. Чаще всего юные участники брифинга спрашивали о том, какие перспективы есть у них как у будущих студентов для самореализации в разных сферах научной деятельности. Затем мероприятия, посвященные открытию акции, проходили еще три дня. Для школьников были организованы научный квиз "С наукой по жизни", интеллектуально-развлекательная битва "Квиз, плиз!", различные лекции и мастер-классы. Также состоялась церемония награждения учащихся школ республики почетными грамотами Министерства образования и науки РСО–А за достижения в научно-исследовательской работе.

Свою готовность поделиться знаниями с молодежью выразили 18 деятелей науки из разных учреждений. Особенно активно инициативу поддержали Северо-Осетинский государственный университет, он является опорным для Общества "Знание" в регионе, а также Владикавказский научный центр РАН.

Акция "Ученые – в школы" – это часть масштабного проекта "Ученый говорит" российского общества "Знание", и она позволит лекторам в дальнейшем принять участие в интеллектуальных состязаниях "Ученый говорит. Батлы", научных форумах "Ученый говорит", а лучшим – выступить на конгрессе молодых ученых в Сочи.

Выступить лектором в рамках новой акции может любой деятель науки, а площадкой может стать любая школа. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте российского общества "Знание" до 24 марта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика