Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проблема пока не решена

Обсужден вопрос обязательной маркировки пива

Министр экономического развития Северной Осетии Заур КУЧИЕВ встретился с представителями администраций местного самоуправления районов республики и города Владикавказа. Речь шла о готовности организаций торговли к обязательной маркировке пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков.

С 1 апреля текущего года становится обязательной цифровая маркировка пивных кегов, с 1 октября – в стеклянной и пластиковой таре, а с 15 января 2024 года – в прочих формах. Таким образом, к 1 апреля 2023 года производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков обязаны зарегистрироваться в системе "Честный знак" и описать свои товары в соответствующем каталоге. К указанной дате должны быть настроены все необходимые процессы не только у производителей, но и у реализаторов.Однако пока далеко не все владельцы торговых точек понимают важность нововведений.

– На практике специалисты министерства экономического развития республики и сами производители сталкиваются с ситуацией, когда руководители организаций торговли сознательно избегают новшеств, игнорируя работу с маркированными товарами, либо не знают новых требований законодательства. Это касается прежде всего небольших магазинов. Такой подход в корне неверный. Отсутствие маркировки и реализация немаркированной продукции являются грубейшими нарушениями законодательства, влекущими за собой существенные санкции. На сегодняшний день маркируются табак, обувь, шины, парфюмерия, упакованная вода, молочная продукция. А к 2024 году маркировка станет обязательной и для некоторых других видов продукции, избежать установки соответствующего оборудования не удастся, в противном случае руководители магазинов могут быть оштрафованы, – подчеркнул Заур Кучиев.

По итогам совещания органам местного самоуправления рекомендовано провести разъяснительную работу с предпринимателями на местах. Министерство экономического развития РСО–А в свою очередь окажет всю необходимую консультационную и методическую помощь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика