Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наука молодых – наука будущего

Студенты изучают азы будущей профессии, занимаются исследовательской деятельностью

В рамках Дня российской науки в Северо-Осетинском медицинском колледже состоялась ежегодная научно-практическая конференция. Ее участниками стали студенты старших курсов, а также преподаватели, ведущие врачи республики.

Доклады студентов был посвящены особенностям сахарного диабета у взрослых, детей и беременных, а также темам современных аспектов лечения артериальной гипертонии и оказания неотложной помощи при гипертонических кризисах.

– Из огромного числа желающих выступить мы отобрали 4 лучшие работы, которые будут опубликованы в научных журналах. И я уверен, что авторы этих сообщений в будущем станут профессиональными исследователями в области медицины. Можно сказать, что это их первые шаги на научном поприще, – сказал директор медицинского колледжа Таймураз Ревазов.

Научной деятельности при подготовке младшего медицинского персонала уделяется в учебном заведении большое внимание.

– Самая главная задача нашего учреждения – подготовка высококвалифицированных кадров среднего звена. Неотъемлемой частью учебного процесса в нашем колледже является научно-исследовательская работа. Тематика для работ подбирается по различным проблемам здравоохранения. Есть темы, над которыми студенты и их научные руководители работают по несколько лет, – отметила заместитель директора по практическому обучению, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РСО-А Людмила Дударова.

Студентка 4 курса фельдшерского отделения Виктория Макиева выступала с докладом, посвященным современным аспектам лечения артериальной гипертонии. Она признается – работа по сбору необходимого материала была трудной, но интересной. Меньше чем за две недели студентка вместе со своим научным руководителем Мадиной Челохсаевой провели огромную работу: собирали все необходимые данные, устанавливали статистику заболевания.

– Мы, как будущие специалисты, постоянно должны повышать свой уровень знаний, и участие в подобных научных конференциях очень нам в этом помогает, – сказала Виктория.

Отметим, в новом учебном году планируется проведение еще одной научной конференции, тема которой посвящена ковиду.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика