Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идти в ногу со временем

В Северной Осетии готовы к внедрению цифровой образовательной среды в системе СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Северной Осетии состоялся республиканский "круглый стол" на тему: "Презентация проекта "Инновационные решения в образовании Республики Северная Осетия – Алания".

ЦОПП как площадка-агрегатор и оператор ресурсов региона является цифровой платформой республики, позволяющей создавать в образовательных организациях современную и доступную цифровую образовательную среду, как этого требует нацпроект "Образование".

ЦОС – это всероссийская информационная система, с помощью которой в стране внедряется электронная образовательная среда. Система объединяет всех участников образовательного процесса – учащихся, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Проект ЦОПП включает в себя создание условий эффективной интеграции цифровых образовательных технологий онлайн, дистанционного обучения, проектной деятельности с аналоговыми формами обучения в системе СПО. В центре готовы предоставить технологические, материальные и человеческие ресурсы для реализации проекта.

"Возможности нашей платформы позволяют удовлетворять все потребности учебного заведения в цифровой среде. Мы давно готовы к этой работе. Но нам необходимо понять, что требуется ссузам для развития образовательного процесса, и разработать совместно механизм нашего взаимодействия в этом проекте", – рассказала Элина Хадикова, заместитель руководителя ЦОПП РСО–А.

Руководители, методисты учреждений СПО Северной Осетии ознакомились с перечнем всех программ для педагогов и специалистов СПО, имеющихся в центре. Одно из направлений работы – повышение квалификации педагогического состава.

Анна Булах, руководитель РУМЦ ГБПОУ "ВМТ им. Г. Калоева", рассказала об учебно-методическом сопровождении инклюзивного образования в профессиональных образовательных организациях РСО–А и призвала участников воспользоваться ресурсами ЦОППа: "Сегодня дети с ОВЗ интенсивно включаются в систему образования, и поэтому нам необходимо менять методы работы. От нашего ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья требуется 100%-е выполнение программы. На данный момент только 15 учебных учреждений СПО из 27, работающих в РСО–А, заключили с нами договоры, – отметила она. – Мне непонятно это нежелание получить бесплатно методические материалы, помощь в разработке адаптированных программ для людей с ОВЗ. Чтобы это исправить, следует наладить сетевое взаимодействие со всеми участниками данного процесса: РУМЦ, СПО и ЦОПП. Также важно создать единую базу адаптированных программ в регионе – это обязательное требование федерального центра".

Участники "круглого стола" предложили создать единую "дорожную карту" и рабочую группу по развитию этого направления среди СПО.

В завершение мероприятия Батраз Кучиев, руководитель ЦОППа РСО–А, вручил благодарности ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного образования" участникам проекта по внедрению программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации в 2022 году. Это один из 7 федеральных проектов, которые в прошлом году реализовал Центр опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика