Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Северная Осетия выходит в лидеры по производству семенного картофеля

Регион обеспечит пятую часть потребности России в семенах картофеля.

К такому выводу пришли аналитики Банка России на основе опроса предприятий республики.

В Северной Осетии введен в эксплуатацию крупнейший в стране селекционно‑семеноводческий центр по производству оригинального картофеля. По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, к 2025 году производство элитного семенного картофеля на базе предприятия составит 40 тысяч тонн в год – это 20% от общей потребности в стране.

Часть элитного картофеля планируют выращивать в северных регионах из‑за более подходящих агроклиматических условий. Но самый высокотехнологичный процесс – создание оригинального семенного материала – будет проходить в Северной Осетии.

"Развитие семеноводства в республике позволит одновременно решить несколько важнейших задач: реализовать программу по импортозамещению, обеспечить продовольственную безопасность, а также создать рабочие места", – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии.

В целом на юге России ведется активная работа по наращиванию собственных производственных мощностей по производству семян. Подробнее об этом и в целом о текущей экономической ситуации в регионах страны можно прочитать в докладе Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика