Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дать в руки инструменты...

Около 200 человек приняли участие в Международной школе-конференции ученых, проходящей в СОГУ

В зале заседаний ученого совета Северо-Осетинского государственного университета состоялось открытие ежегодной Международной школы-конференции молодых ученых "Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура". Это одно из многих мероприятий, посвященных Дню российской академической науки и Году осетинской "Нартиады".

Организаторами мероприятия стали Северо-Осетинский госуниверситет им. К. Л. Хетагурова и СОИГСИ им. В. И. Абаева. Данная школа проводится уже на протяжении 16 лет. За это время она зарекомендовала себя как довольно успешная площадка для подготовки молодых ученых. Это своего рода интеграция академической науки и высшего образования.

Участниками конференции стали студенты СОГУ, а также приглашенные гости из Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Чеченского госуниверситета им. А. А. Кадырова и представители Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева.

"Именно в рамках Дня науки, конечно же, хочется проводить как можно больше мероприятий, лишний раз подчеркивающих то научное знание, которым мы уже владеем, и поделиться им с молодыми исследователями. Дать им в руки те инструменты, с помощью которых они смогут вести научную работу, а также наметить дальнейшие пути развития", – сказала декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева.

С приветственным словом ко всем присутствовавшим обратилась проректор по научной деятельности, доктор исторических наук, профессор Берта Туаева. Она отметила, что сегодня к исторической науке и профессии историка обращены взоры всего государства. Сейчас, как никогда раньше, важна историческая правда в противовес попыткам, которые делаются теми, кто хотел бы ее переписать по-своему.

"Подобные конференции особенно полезны для молодых ученых, так как именно на таких международных научных площадках начинаются развитие науки как таковой и становление будущих научных работников. Происходит также обмен знаниями и опытом, завязываются новые, полезные знакомства с коллегами, человек учится выступать перед аудиторией, доносить до слушателей суть своего материала", – сказал заведующий отделом социально-экономических исследований ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева Вячеслав Джабиев.

Программа конференции включала в себя лекции и мастер-классы ведущих ученых СОИГСИ. Они рассказали об энциклопедии осетинской "Нартиады", об исторических контекстах исследовательского интереса к нартовскому эпосу осетин, сказаниях о нартах и обычном праве у осетин, секционные заседания, экспертную оценку докладов молодых ученых, которые получили необходимые рекомендации по их улучшению от уже состоявшихся ученых, докторов наук, профессоров.

Материалы конференции, прошедшие экспертизу, будут опубликованы в научном журнале "Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика