Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Минпроме подвели итоги

Индекс промышленного производства в Северной Осетии за 2022 год составил 106,0%

Лучшие показатели в добывающей отрасли и обрабатывающих производствах.

Индекс промышленного производства (ИПП) вырос в следующих видах экономической деятельности: обрабатывающие производства – 110,2%, добыча полезных ископаемых – 101,4%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 107,6%. Также в "плюсе" производство напитков, пищевых продуктов, бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и продуктов, электрического оборудования и др.

На фоне сложной геополитической ситуации в мире и в условиях санкционного давления со стороны ряда зарубежных стран, а также в связи с наложением ограничений по ведению внешнеэкономической деятельности многие республиканские промышленные предприятия испытывают трудности как со сбытом произведенной продукции, так и с сырьем и комплектующими. Это обусловило отрицательную динамику ИПП по некоторым видам экономической деятельности, в том числе в производстве мебели – снижение на 36,6%, текстильных изделий – на 16,9%, машин и оборудования – на 13,8%.

В натуральном выражении возросло производство известняка на 7,7%, доломита некальцинированного – на 7,8%, плит, листов, пленки, полос полимерных – на 1,5%, бутылки стеклянной – на 13,6%, смесей асфальтобетонных дорожных – на 12%, минеральной воды – на 39,5%, напитков безалкогольных – на 89,5%.

"Для оказания финансовой поддержки субъектам промышленности в республике осуществляет деятельность региональный фонд развития промышленности, который в прошлом году работал по двум направлениям: предоставление грантов на возмещение части процентов по кредитным договорам и льготных займов", – отметил первый заместитель министра промышленности и инвестиций РСО–А Олег Атаров.

В целях поддержки и развития традиционных национальных ремесел в республике осуществляет свою деятельность центр развития народных художественных промыслов, где выставляется продукция мастеров-ремесленников, проводятся тематические мастер-классы, выставки и другие мероприятия, направленные на популяризацию культуры и традиций осетинского народа.

Среднесписочная численность занятых в промышленном производстве Северной Осетии, по данным Росстата на 1 декабря 2022 года, составила 13008 человек, среднемесячная заработная плата (расчетно) – 33149 рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика