Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Похимичим?"

Найти себя в профессии

В СОГУ уже 6-й год работает школа "Юный химик" для детей.

"Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания", – писал великий Ломоносов. Но многие ли из школьников выбирают для себя профессию химика? Как правило, нет.

Эта удивительная профессия требует высокого уровня концентрации и устойчивость внимания, умения анализировать и систематизировать большое количество информации, способности заниматься длительное время кропотливой работой. Важны и такие личностные качества, как организованность, аккуратность, четкость, собранность, упорство. Чтобы привить любовь к этому предмету, в СОГУ более 5 лет назад была создана школа "Юный химик".

Декан факультета Ирина Мухарбековна Бигаева рассказала корреспонденту "СО":

– К сожалению, не все ученики любят химию. Во-первых, школа нужна в целях профориентации, во-вторых, не секрет, что школьникам больше по душе практика, чем теория: им интересно работать с реактивами, делать опыты, наблюдать за какими-то химическими "чудесами". Делая упор на практической стороне вопроса, мы через практику идем к теории. Постепенное погружение в предмет химии позволяет легче осваивать и школьную программу. Оборудование, которое на сегодня имеется на кафедре (замечу, в последнее время материально-техническая база благодаря субсидиям Министерства науки и образования улучшилась), позволяет более качественно обучать ребят, показывать опыты, заинтересовывать. Школу химика посещают три возрастные группы, причем это не только старшеклассники, есть слушатели, которые начинали ходить к нам, будучи учениками начальной школы. Несколько выпускников школы "Юный химик" уже стали студентами нашего факультета, одна из воспитанниц поступила в Московский химико-технологический институт. Кто-то посещает школу, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ. Мы открыты на безвозмездной основе для всех желающих. Преподаем на постоянной основе, иногда привлекаем к работе и студентов. С одной стороны, они проходят практику, с другой – им нравится общаться с детьми, они получают опыт наставничества. Информация о работе школы имеется в наших социальных сетях – "ВКонтакте", "Телеграме". Кроме того, ежегодно проходят летняя и зимняя школы юного химика. Считаю, что такая возможность провести время с интересом и пользой, причем, повторяю, абсолютно бесплатно – это очень хорошая возможность, но почему-то мало кто ею пользуется. На постоянной основе у нас занимаются около 20 человек. В прошлом году ребята выступили со своими проектами на ежегодной конференции в СОГУ, а чуть раньше стали участниками конкурса "Национальное достояние России". Всех, кто заинтересуется, ждем на факультете и в нашей лаборатории!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика