Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Скрипя сердцем"

В газете "Северная Осетия" от 21.12.2022 г. была опубликована статья Е. Сенько "Русский язык:

на грани нервного срыва?" Не могу не прореагировать. Меня новояз раздражает, поэтому поймите, о чем я...

Принято говорить: "Хочу передать привет..."; "хочу поздравить..."; "хочу пожелать..." Хочу, хочу, хочу – это слово вошло в обиход как слово-паразит. Желание говорящего вполне похвально, а в итоге: передал привет?; поздравил?; пожелал? Употребив условное наклонение, говорящий подчеркивает, что не настаивает на своем желании! Он как бы ставит его в зависимость от обстоятельств, воли, к кому обращается, наконец, своему желанию. Почему нельзя сказать без слова "хочу"? Просто: "Передаю привет..."; "поздравляю..."; "желаю...", и это желание будет звучать как реальное действие в настоящем времени.

В речевой обиход вошло слово "цифра(ы)". Читаем в словаре: "Цифры – это знаки для обозначения чисел". Чиновники применяют его, к примеру, как "контрольные цифры..." или, еще хуже (однажды прозвучало): "Большая цифра..." Но если уже нельзя сказать "число", скажите: "Ряд цифр".

Идет передача по телевизору о выступлениях фигуристов. В жюри Татьяна Тарасова восклицает: "Как это вкусно!" И не только в этих передачах. И не только Т.Тарасова... Позвольте, что это, еда?! Скажите, что этот номер поставлен со вкусом.

И последнее. Идет специальная военная операция на Украине. В обиход вошли латинские буквы Z и V. Каждый номер газеты выходит с буквой Z. Слово "Владикавказ" стали писать: "Vладикавкаz". Кириллица была бы для нас роднее и патриотичнее. Можно же использовать славянские буквы Z (земля) и V (ижица).

Просто издевательство над русским языком!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика