Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бойтесь желаний своих… детей

В канун Нового года все дети ждут чудес, загадывая желания. Взрослым же непременно хочется, чтобы желание ребенка сбылось. До определенного возраста дети верят, что чудо это совершает Дед Мороз. Прекрасно! Но, к сожалению, не каждому ребенку везет – не у всех есть здоровье, не у всех есть родители! Тем более – способные на новогодние чудеса!

Поэтому, наверное, родился добрый всероссийский проект "Елка желаний". Изначально он предполагал: люди разных возрастов, профессий, статуса объединятся в одно общее дело – подарить новогоднюю сказку ребенку, который в ней нуждается. Забота о ближнем, нуждающемся в помощи, способна крепко сплотить людей, сформировать у них чувство единства, общности, любви к своему народу и Родине. Механизм задумывался такой – дети-сироты, дети из многодетных, малообеспеченных, приемных семей и дети-инвалиды пишут письма Дедушке Морозу. Волонтеры эти письма размещают на новогодних елках в крупных торгово-развлекательных центрах, госучреждениях, где любой желающий взрослый может снять с елки шар с желанием ребенка и исполнить его. А волонтеры доставят подарок по адресу.

В этом году у тысяч детей папы мобилизованы, находятся в зоне боевых действий, и думалось: "Елка желаний" подарит именно им чудесные мгновения радости.

Но это – форма. А теперь – о содержании и реалиях. О чем же просят дети Деда Мороза? Есть по-настоящему детские желания. В новостных лентах из всех уголков России мелькают видеозарисовки (или видеоотчеты): девочка загадала получить коньки; мальчик мечтал погладить пингвина; девочка-колясочница попросила у Деда Мороза набор юного художника; другая для своей мамы – стиральную машину. Все эти и тысячи других желаний исполняют предприниматели, чиновники, депутаты. Каждое желание обосновано – семьи в трудном материальном положении, и именно им нужно помочь поверить в доброту окружающих людей, ставших раз в году помощниками Деда Мороза. В этом и есть ощущение новогоднего чуда для ребенка. В нынешнем же году помощники Деда Мороза с некоторой долей иронии отметили: "Есть такая расхожая фраза: "Бойся желаний своих, они могут исполниться!" Но в нашем случае желаний уже боится тот, кто их исполняет. Как-то они переходят в плоскость сугубо материальную, загадывают (сомневаешься, что сам ребенок додумался!) такое желание, что Дед Мороз бы впал в уныние, если бы не мы, его помощники!" Вот тут почему-то всплывает в памяти фильм-сказка "Морозко". Сироте Настеньке, замерзавшей в зимнем лесу по воле злой мачехи, помогает Дед Мороз, одаривая ее. А сводная сестра Марфушка от зависти сама попросилась в зимний лес и стала требовать от Деда Мороза "всего и побольше"! Не такое ли чувство толкает некоторых авторов писать письма Деду Морозу с пожеланиями "всего и побольше"? В сказке все понятно: что такое хорошо, а что такое плохо. А вот в жизни, хотя со мной могут не согласиться, чудом и не пахнет.

Давайте и мы почитаем, что пишут в этом году наши дети. Открываем шар за шаром с "Елки желаний": два 4-летних (!) мальчика просили… по ноутбуку, четыре ребенка – смартфоны, двое – велосипеды, а, пожалуй, самая скромная 12-летняя М. – серию книг о Гарри Поттере. И так далее и более. Даже страшновато в руки очередной шар брать…

Но наши помощники Деда Мороза не из робкого десятка – они без оглядки исполнили все желания до одного! Спасибо им!

Однако есть о чем нам, взрослым, задуматься. Все хорошо в меру! Только где та мера, которой бы все отмерять... Особенно сегодня, в эпоху власти потребления, диктуемой завистью. Выросли поколения потребителей, и уже у них растут дети, для которых счастье измеряется объемами потребительских запросов. Исчезают грани между соразмерностью труда и вознаграждения, осознанием необходимого в жизни и расточительной роскошью… 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Может, они начнут внушать новым поколениям: "По труду – и награда"!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика