(8-867-2)25-02-25
Легендарный всадник

Глядя на Руслана Тазретовича ГЕКИЕВА, никак не скажешь, что он год назад перешагнул восьмидесятилетний рубеж.

Подтянут и бодр, энергичен и решителен, неординарный и даже, можно сказать, по-своему уникальный, по-прежнему отличается высокой работоспособностью.

Как и у большинства людей старшего поколения, у него позади большой и трудный жизненный путь. В тяжелое послевоенное время прошли его детство, юность, пора взросления. Он их одолел с честью и достоинством, заслужив уважение окружающих людей, учился и работал на совесть. Часто вспоминает случай, который изменил его жизнь. Давно, будучи подростком, он оказался неподалеку от конноспортивной школы и с этого момента лошади заняли в его жизни особое место. Сперва решил заниматься конкуром. И у него как-то сразу дела наладились, стал участвовать в соревнованиях и показывать высокие результаты. А уже в 1967 году Руслан стал чемпионом Спартакиады народов РСФСР, а затем выиграл Кубок Кабардино- Балкарской АССР, куда съехались конники из всех республик Советского Союза. Были и другие турниры, победы, он занимался высшей школой верховой езды, конным троеборьем…

В начале 90-х годов двадцатого столетия Руслан Тазретович приостановил активные занятия конным спортом и занялся созданием крестьянско-фермерского хозяйства, где разводил лошадей и работал главным зоотехником на Бесланском конном заводе… Так продолжалось немногим более десяти лет, но страсть к активным занятиям не угасала в душе. И в 2002 году он вернулся в конный спорт, на ипподроме в Кабардино-Балкарской Республике на своих собственных лошадях участвовал в забегах. И не в качестве статиста – за короткое время выиграл приз открытия сезона, Большой летний и Большой нальчикский призы "Дерби".

В 64 года Руслан Гекиев перешел на дистанционные конные пробеги. И в год дебюта завоевал серебряные медали чемпионата России и международного турнира на дистанции в 160 километров.

В 2009 году всадник поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате страны и трех международных турнирах, что дало ему право участвовать во Всемирных конных играх, которые проводятся раз в четыре года.

Затем стал обладателем весьма престижного в конном спорте Кубка Содружества Независимых Государств, из Киргизии со Всемирных конных игр, где участвовали спортсмены более 50 стран, привез первый приз за победу на дистанции в 80 километров.

Руслан Тазретович два года назад набрал необходимые рейтинговые очки для участия в очередных Всемирных конных играх, получил от организаторов приглашение. Но, увы… не судьба. А ведь одно участие в них гарантировало ему "въехать верхом" в Книгу рекордов Гиннесса как самому пожилому участнику столь престижных соревнований.

С 1967 года Руслан Тазретович успешно совмещал активную спортивную деятельность с тренерской. Он более десяти лет был членом бюро Федерации конного спорта России, а в прошлом году его назначили старшим тренером сборной России по дистанционным пробегам. Многие его воспитанники добились успехов, в том числе и сын Алан. Будучи еще школьником, становился победителем первенств России, Кубка страны, международных турниров, был в составе сборной на первенстве мира.

Руслан Тазретович настойчиво добивается решения вопроса открытия в Чиколе секции конного спорта и строительства ипподрома. И зная его характер, верю, что это ему удастся.

Именитый спортсмен ведет большую работу по популяризации конного спорта в России, как судья высшей квалификации проводит семинары. Имеет благодарственные письма от федераций конного спорта Дагестана, Краснодарского края, Ростовской области и т.д.

Хотим пожелать уважаемому старшему другу достичь столетнего юбилея, добившись всех намеченных планов!