Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соцконтракт – реальная помощь

С 2021 года в Северной Осетии действует государственная программа "Борьба с бедностью"

Республиканское Министерство труда и социального развития реализует мероприятия по оказанию помощи малоимущим и многодетным семьям, заключая социальные контракты между участниками программы и государством.

В настоящее время Алагирский район достиг лучших результатов в привлечении граждан к участию в госпрограмме "Борьба с бедностью". Соцконтракты заключены со 185 гражданами. А какие новые возможности открылись перед жителями района, показала ярмарка-выставка, организованная ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Алагирского района", прошедшая в Алагире.

…Просторная территория перед районным Дворцом культуры превратилась в красочно украшенную ярмарочную площадь, заставленную столами с самой разной продукцией. Ее производят жители района, решившие улучшить свое материальное положение с помощью госпрограммы "Борьба с бедностью". Еще недавно для кого-то из них печь сладкие пироги или шить осетинские рубашки с национальным колоритом было простым увлечением, а теперь это собственное дело, которое приносит стабильный доход и открывает новые перспективы. А самое главное – дает уверенность в собственных силах, знаниях и навыках.

Среди гостей ярмарки, которые с интересом знакомились с продукцией участников госпрограммы "Борьба с бедностью", были глава Алагирского муниципального района Ислам Дзантиев и глава АМС района Герман Гагиев. На торжественном открытии мероприятия Ислам Дзантиев сказал:

– Выражаю благодарность республиканскому министерству труда и социального развития за огромную работу, которая проводится в нашем районе по поддержке малоимущих и многодетных семей. Подведомственное учреждение – ГБУ "КЦСОН Алагирского района" реализует мероприятия по нескольким направлениям, люди получили возможность стать индивидуальными предпринимателями, развить личное подсобное хозяйство, найти вакансию по специальности. А сегодня мы видим замечательный результат. Если каждый год в нашем районе будет расти число участников госпрограммы, проблема сокращения безработицы и повышения уровня благосостояния граждан будет частично решена.

На ярмарку-выставку продукции участников программы "Борьба с бедностью" приехали министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова, заместитель министра экономического развития РСО–А Георгий Туаев, председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, президент Торгово-промышленной палаты РСО–А Казбек Туганов, глава регионального исполкома ОНФ Клим Галиев. Для них небольшую экскурсию по выставке провел руководитель ГБУ "КЦСОН Алагирского района" Аслан Бутаев. И здесь было на что посмотреть! Удивительной красоты национальная одежда от Анжелы Купеевой, скульптурные композиции от Ибрагима Демеева, кружки с логотипами, брелоки и другая сувенирная продукция от Фатимы Дзасоховой и Аслана Дзоциева, мебель в национальном стиле от Тимура Датиева, оригинальные рыбацкие принадлежности от Владимира Гуриева, букеты из живых цветов от Умара Аббасова. Разнообразные продукты питания – высокогорный мед, сыр и молоко, мясные деликатесы, кондитерские изделия, фрукты и овощи представили Ирина Едзиева, Оксана Джелиева, Вероника Пейтель, Казбек Кодзаев и другие. Открыть собственное дело, получать стабильный доход и поправить свое материальное положение им и многим другим жителям района помог соцконтракт.

Интересной частью праздника стали мастер-классы от Ибрагима Демеева и Заура Амбалова. На глазах зрителей скульптор И. Демеев на гончарном круге сформовал из сырой глины горшок, который после обжига и росписи сможет украсить любую кухню, а молодой предприниматель Заур Амбалов испек осетинские пироги, аромат которых разнесся по всей площади.

– Мне очень приятно видеть, что госпрограмма "Борьба с бедностью" дает столь положительные результаты. Жители Алагирского района активно пользуются государственной социальной помощью на основе социального контракта, – сказала Алина Айдарова. – Ярмарка-выставка показала, сколько в районе талантливых и целеустремленных людей. С помощью государства малоимущие и многодетные семьи начинают и развивают свое производство. Наше ведомство и в дальнейшем будет всячески их поддерживать и, более того, помогать в реализации готовой продукции. Для этого будет разработана совместная программа с министерствами экономического развития и сельского хозяйства. В настоящее время к нам поступили десятки заявок на участие в госпрограмме "Борьба с бедностью", она продолжится как минимум до 2025 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика