Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Век – не предел!

– примерно так можно суммировать мысли участников прошедшей вчера встречи руководства республики с коллективом "Северной Осетии" по случаю 105-летия газеты. Исторический масштаб даты был подчеркнут и местом проведения торжества – в Национальном музее.

Несмотря на официальный характер мероприятия, оно получилось камерным, по-домашнему теплым и искренним.

Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев и руководитель республиканского правительства – Борис Джанаев являются не только постоянными читателями газеты, но и одними из главных ньюс-мейкеров. Ну, а руководитель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров – и вовсе наш коллега!

Все это и задало тон общения, где наряду с традиционными поздравлениями по поводу очередной юбилейной даты и пожеланиями ее дальнейшего "округления" шел разговор о том, как осуществить это пожелание. Ведь считается, что в век новых информационных технологий печатные СМИ теряют популярность, а "СО" по-прежнему пользуется интересом и уважением тысяч своих верных читателей!

Поздравив коллектив редакции, Борис Джанаев отметил значимость газеты в общественно-политической жизни республики и пожелал нам дальнейших творческих достижений и личного благополучия. Он также зачитал приветственный адрес Главы РСО–А Сергея Меняйло. В нем руководитель Северной Осетии напомнил о большом пути газеты за более чем 100-летие, славных журналистских традициях в ней и подчеркнул, что нынешнее поколение сотрудников достойно их продолжает.

Председатель правительства вручил государственные и правительственные награды группе сотрудников редакции "СО". Собственный корреспондент Сергей Суанов награжден медалью "Во Славу Осетии", ряд сотрудников удостоены Почетной грамоты РСО–А и благодарственных писем правительства.

Далее слово было предоставлено Таймуразу Тускаеву. Он назвал "СО" "любимой народной газетой" и рассказал трогательную историю своих отношений с ней. Еще мальчишкой он с нетерпением ждал свежий номер, чтобы узнать результаты и отчет об играх легендарного "Спартака", родители читали свежие новости, и даже бабушка находила что-то интересное для себя.

Такое отношение к газете было заслуженным, уверен Таймураз Тускаев, потому что она жила жизнью страны и республики, отражала их и вдохновляла современников на трудовые и ратные подвиги. Публикации газеты более чем за век о событиях и выдающихся тружениках Северной Осетии – это не только ее история, но и страны, и республики, считает спикер парламента, и является прекрасным примером для подражания нынешним и будущим поколениям.

В заключение Таймураз Тускаев сказал: "Первым названием вашей газеты было "Красное знамя", и сегодня вы достойно несете это знамя!" Помимо традиционных здравиц и напутствий, он также пожелал нам благодарных и преданных читателей, ведь без них газеты нет!

Поздравления, добрые пожелания и напутствия прозвучали также от Юрия Фидарова и председателя республиканского отделения Союза журналистов России, директора ГТРК "Алания" Тимура Кусова. Они вручили большой группе сотрудников газеты грамоты ведомства и профессионального союза.

Главный редактор газеты Марина Битарова в своем приветственном слове сказала:

"105 лет одному из старейших изданий. Не буду рассказывать об основных вехах истории газеты. Но подчеркну самое главное: "СО" – это летопись республики и всей страны! Несколько поколений газетчиков сформировали и через годы пронесли основные принципы яркой, правдивой журналистики.

И пусть время стремительно менялось, но издание сохранило свой узнаваемый стиль. Сегодня газета "Северная Осетия" продолжает лучшие традиции, которые были заложены коллективами прошлых лет, прежними редакторами.

На страницах "СО" выступают люди разных убеждений и мнений, что делает ее современной и привлекательной. При этом принципы общения с читателями всегда были и остаются – оперативность, честность, а тон публикаций – взвешенный.

Нам чуть больше века, еще недавно планировали широко отметить юбилей. Но когда мы готовим материалы в рубрику "Новое поколение героев" о погибших ребятах, когда о них надломленным голосом, со слезами на глазах рассказывают их матери и вдовы, когда мы пишем о храбрости тех, кто сегодня сражается с фашизмом, как в далекие 40-е годы подобно дедам и прадедам, рискуя своими жизнями ради мирного населения, то понимаем: праздник должен быть один – Праздник Победы. И тем более для нас сегодня этот формат мероприятия очень значим. Спасибо вам!"

Татьяна ШЕХОДАНОВА (фото).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика