Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Список необходимого

Какие работы в саду в декабре надо провести?

В первый зимний месяц не всегда выпадает снег, но если он есть, то важно сделать все, чтобы задержать его на участке. В первую очередь это касается теплолюбивых растений.

Что делать в саду в декабре, если уже лежит снег? Порядок действий таков:

• необходимо оценить, достаточно ли снежного покрова вокруг плодовых деревьев. Если нет, то вокруг приствольного круга необходимо присыпать больше снега, который затем уплотняют и притаптывают. Особенно важно делать это с деревьями, высаженными менее 4 лет назад. Аналогичные действия проводятся и с саженцами плодовых кустарников.

• С деревьев убирают последние засохшие плоды и гнезда вредителей.

• До того как ударят сильные морозы, нужно защитить стволы деревьев от нападок грызунов. Для этого их укрывают рубероидом или крафт-бумагой, пропитанной керосином или иной жидкостью с резким запахом.

• Избежать нашествия мышей также можно, полив участок вокруг приствольного круга водой. После образования ледяной корочки грызуны уже не смогут навредить посадкам.

• Не стоит допускать оседания снега на кронах молодых деревьев, касается это и вечнозеленых. Для этого хвойники укрывают мешковиной, спанбондом, лапником.

• Декабрь – тот месяц, когда продолжают собирать черенки для весенних прививок.

• Воробьи и синицы питаются личинками и куколками насекомых. Привлечь их внимание на участок можно, соорудив для них кормушку. Важно регулярно убирать с нее снег и класть свежий корм.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика